В республике пройдет вакцинация против бешенства диких плотоядных животных

Как уже сообщалось ранее в связи с обострившейся эпизоотической ситуацией по заболеванию бешенством диких и домашних животных в республике и в соседних регионах  (Республика Татарстан-47 случаев, Мордовия– 7,  в Нижегородской области – 24, Ульяновской – 4)  ветеринарной службой Чувашии проводятся мероприятия по профилактике и ликвидации очагов.

На 01.03.2007 года вакцинировано  против бешенства 16665 собак и 3244 кошки.  На территории неблагополучных пунктов привито продуктивных животных 702 головы, в том числе 6 лошадей, 312 голов крупного рогатого скота, 374 головы мелкого рогатого скота, 10 голов свиней.  Создано 80 бригад по отлову безнадзорных животных, отловлено безнадзорных животных 3048 голов, в том числе 2408 собак и 640 кошек; отстрелено диких животных 344 головы, в том числе 343 лисицы и 1 волк.

По состоянию на 15 марта 2007 года в республике зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных в 17  населенных пунктах, в том числе 2 – собаки, 1- рысь, 14 - лис  в Моргаушском, Ядринском, Ибресинском, Цивильском, Батыревском, Комсомольском, Красноармейском, Канашском, Чебоксарском районах и г. Новочебоксарск.

Как видно данная болезнь нашла широкое распространение среди обитателей дикой фауны. Для снижения случаев заболевания среди диких животных в ближайшее время будет произведена оральная иммунизация диких животных. Для этих целей в ближайшее время в республику поступит вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства «Оралабивак». В настоящее время в республике производится подсчет количества лисьих нор для эффективной раскладки вышеназванной вакцины.

15 марта 2007