Осторожно токсоплазмоз

Паразитарные заболевания кошек занимают 4-5 место среди других патологий. При диагностике паразитарных заболеваний важное ветеринарное значение имеет диагностика возбудителя токсоплазмоза. Данный возбудитель может являться зоонозом и быть опасным для человека. Основной источник возбудителя - больные кошки.

Большая часть кошек заражается путем поедания инвазированных токсоплазмозом животных, включая грызунов. Возникновение заболевания сопровождается лихорадкой, апатией, анорексией и диареей. Часто отмечаются пневмония и признаки неврологического нарушения, но возможно и скрытое течение заболевания.

Инвазия человека может быть приобретенной или врожденной. Заражение происходит двумя способами. Во-первых, при заглатывании ооцит, выводимых с фекалиями кошек. Это может происходить из-за контаминации рук, например, во время чистки кошачьих туалетов, или, что более вероятно, при съедании овощей или пищи, контаминированной фекалиями кошек. Мухи также могут переносить ооцисты на пищу.

Во-вторых, источником инвазии является употребление плохо проваренного мяса, содержащего токсоплазмы.

Чаще всего приобретенное заболевание протекает бессимптомно. Клинически явное заболевание проявляется небольшой лихорадкой, недомоганием и генерализованной лимфоденопатией.

Врожденное заболевание, которое отмечается только в том случае, когда женщина инвазируется первый раз во время беременности, может иметь серьезные последствия. В основном такое заболевание протекает бессимптомно. В 10% случаев происходит аборт, мертворождение или поражение центральной нервной системы плода.

Несмотря на тот факт, что кошки заражаются часто, клинически заболевание проявляется редко, поэтому немаловажно своевременно подвергать животных лабораторным исследованиям, которые в настоящее время можно провести в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии (Чувашская республика, г. Чебоксары, Базовый проезд, д.22).

14 марта 2007