Эпизоотическая ситуация по бешенству обостряется

В связи с обострившейся эпизоотической ситуацией по заболеванию бешенством диких и домашних животных в республике и в соседних регионах  (Республика Татарстан-47 случаев, Мордовия– 7,  в Нижегородской области – 24, Ульяновской – 4)  ветеринарной службой Чувашии проводятся мероприятия по профилактике и ликвидации очагов.

На 01.03.2007 года вакцинировано  против бешенства 16665 собак и 3244 кошки.  На территории неблагополучных пунктов привито продуктивных животных 702 головы, в том числе 6 лошадей, 312 голов крупного рогатого скота, 374 головы мелкого рогатого скота, 10 голов свиней.  Создано 80 бригад по отлову безнадзорных животных, отловлено безнадзорных животных 3048 голов, в том числе 2408 собак и 640 кошек; отстрелено диких животных 344 головы, в том числе 343 лисицы и 1 волк.

По состоянию на 7 марта 2007 года в республике зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных в 11  населенных пунктах, в том числе 2 – собаки, 1- рысь, 10 - лис  в Моргаушском, Ядринском, Ибресинском, Цивильском, Батыревском, Комсомольском районах и г. Новочебоксарск.

В двух случаях проявления бешенства лисы забежали в частные подворья граждан и покусали животных, в Батыревском районе - корову, а в Ядринском - корову и свинью. Только своевременное проведение вакцинации против бешенства корове,  в течение 3 дней после укуса лисой,  позволило предотвратить заболевание.

07 марта 2007