Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Эффективность средств этиотропной терапии лошадей при гельминтозах

По данным ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» наиболее распространенными гельминтозами лошадей являются параскаридоз и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта.

Борьба с гельминтозами должна быть основана на применении этиотропных препаратов в комплексе с патогенетическими и симптоматическими средствами, а также на повышении общей реактивности животного.

Антигельминтные препараты из группы бензимидазолов (альбамелин, альбамел, альбен, фенбендазол) проявляют 99,3-100%-ную экстенсэффективность при параскаридозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе и оксиурозе лошадей. В настоящее время для лошадей используются такие антигельминтики, как пасты эквалан, эквисект, алезан, которые эффективны про­тив нематод и паразитических членистоногих.

В период с 2004 по 2006 годы в хозяйствах Чувашской Республики было проведено сравнительное изучение антигельминтной эффективности альбена, пиаветрина, панакура гранулята22%, паст панакур и эквалана..

Проведенное сравнение эффективности пиаветрина, альбена, пасты «Эквалан», панакура грануля-та 22% при смешанных нематодозах лошадей (параскариды + стронгиля­ты желудочно-кишечного тракта) показало, что наиболее эффективными оказались панакур, альбен и паста «эквалан». Их экстенсэффективность - 100%. В группе, где использовали пиаветрин, экстенсэффективность препарата при параскаридозе составила 100%, при стронгилятозах желудочно-кишеч­ного тракта - 80%.  При использовании антигельминтиков побочные действия на организм лошадей не отмечены.

Препараты из группы бензимидазолов высоко эффективны и экономически выгодны при параскаридозе и стронгилятозах лошадей, что подтверждается результатами проведенных исследований. В связи с тем, что паста «эквалан» и другие производные ивермектина являются достаточно дорогими, можно рекомендовать для этиотропной терапии при гельминтозах лошадей производные фенбендазола, которые также являются весьма эффективными. Наиболее удобна в применении паста «Панакур», выпускаемая в шприцах для индивидуального введения, в связи с более высокой точностью дозировки, чем при использовании гранулированной формы, которую задают обычно групповым методом с кормом.

С профилактической целью жеребят текущего года рождения необходимо дегельминтизировать сначала в августе затем после отьема; молодняк в возрасте от одного года до двух лет и взрослых лошадей в марте-апреле второй раз в октябре-ноябре. При ипподромах и спортивных обществах лошадей дегельминтизируют препаратами пиперазина через каждые 2 – 3 месяца. Лечебно - профилактическую дегельминтизацию животных проводят по результатам  копрологических исследований. Исследование на гельминтозы сельскохозяйственных и домашних животных, а также птиц можно провести в государственном учреждении «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по адресу г. Чебоксары, Базовый проезд, д.22.



03 марта 2007
00:00
Поделиться