Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики

Восьмого февраля текущего года состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики. О задачах по обеспечению эпизоотического благополучия Чувашской Республики по гриппу птиц в 2007 году с докладом выступил руководитель Госветслужбы Чувашии В.К. Тихонов. Как отметил руководитель Госветслужбы Чувашии, согласно данным Международного эпизоотического бюро заболевание птиц высокопатогенным гриппом в 2006 году было зарегистрировано на территории 57 государств, в том числе в странах Европы и Юго-Восточной Азии, Африки. В России же в число неблагополучных пунктов вошли Южный и Сибирский федеральные округа. За период эпизоотии пало и уничтожено 1,39 млн. птиц. Случаев заболевания людей гриппом птиц не зарегистрировано. Чувашская Республика в настоящее время продолжает оставаться одним из благополучных регионов по гриппу птиц.   Вся работа Госветслужбы Чувашии в 2006 г. проводилась в соответствии с Комплексным планом по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики. Регулярно проводятся проверки организаций по производству, заготовке, переработке, хранению и реализации птицеводческой продукции и живой птицы. В данный момент все птицефабрики республики работают по режиму закрытого типа, в ближайшее время здесь начнутся работы по вакцинации. Однако в ряде птицеводческих предприятий продолжают иметь место грубейшие нарушения. В настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано заболевание птиц гриппом H5N1 в трех подворьях граждан: в г. Лабинске, станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района. Предполагаемым источником инфекции явилась дикая перелетная птица, при анализе стало известно, что заболевание возникло у птиц, которые не подвергались вакцинации против гриппа птиц, у вакцинированной же птицы заболевания не наступало.

Как и в прошлом году (в угрожаемой зоне) весной вакцинации, первую очередь, подвергнутся птицы подворий, расположенных вблизи крупных водоемов (Марпосадского, Чебоксарского, Ядринского и др. районов). По словам В.К. Тихонова на сегодняшний день в различных ветеринарных станциях республики имеется более 25 тыс. доз вакцин. За счет средств федерального бюджеты в 2007 году в республику поступит 827 тыс. доз. вакцины против гриппа птиц, что обеспечит проведение иммунизации 689 тыс. голов птиц в личных подворьях. Поступление первой партии вакцины ожидается в конце марта или же начале апреля текущего года.

 



09 февраля 2007
00:00
Поделиться