Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О проведенных мероприятиях по ликвидации очага бешенства в г. Новочебоксарск

Ветеринарными специалистами государственного учреждения «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» активно проводятся специальные мероприятия по ликвидации очага бешенства, установленного 01 января 2007 года, согласно плана мероприятий, утвержденного главой города Новочебоксарска.

В очаге бешенства – квартира, балкон, подъезд многоквартирного дома произведена дезинфекция, уничтожены путем сожжения предметы ухода и подстилка контактных с источником возбудителя бешенства (павшей собакой). Вторая собака, содержавшаяся вместе с источником, изолирована и содержится на базе ГУ «Новочебоксарская ГСББЖ» в специальной клетке под наблюдением ветеринаров. Её физиологическое состояние не вызывает опасений.

В угрожаемой зоне – 9 близлежайших многоквартирных домов, ветеринарными специалистами проведен поквартирный обход и вынужденная вакцинация домашних животных в количестве 120 голов. Выявленные контактные с источником инфекции 11 человек находятся на попечении медицинских работников.

Работы по ликвидации очага заболевания продолжаются. По данным ветеринарных специалистов новых очагов бешенства не выявлено.



13 января 2007
00:00
Поделиться