Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Основа профилактики туберкулеза животных - его своевременная диагностика

Туберкуллез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных всех видов и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.

            Возбудитель бактерии из рода Мycоbacterium, в который входит более 38 самостоятельных видов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычего, человеческого и птичего видов. Каждый из них является патогенным для животных соответствующего вида или человека, возможно и перекрестное заражение.

            Микобактерии туберкулеза бычьего вида патогенны для крупного рогатого скота. К ним также восприимчивы все млекопитающие животные и человек. К возбудителю туберкулеза человеческого вида восприимчивы кроме человека, свиньи, козы, кошки, собаки.

 Микобактерии туберкулеза птичьего вида  патогенны для домашних и диких птиц. Он может вызывать патологические изменения у свиней. У крупного рогатого скота вызывает кратковременую сенсибидизацию  организма к туберкулину..

При диагностике туберкулеза у животнгых используют эпизоотологический. клинический, патологоанатомическкий, гистологический, бактериологический, аллергический и молекулярно- генетический методы исследования.

Основным,  обязательным методом исследования являются внутрикожная туберкулиновая проба

Чувашская Республика благополучна по туберкулезу животных. В целях своевременной диагостики данного заболевания государственной и производственной  ветеринарной службой ежегодно поголовье крупного рогатого скота общественного и частного сектора с 2 месячного возраста исследуется на туберкулез аллергическим методом. Годовой план диагностического исследования крупного рогатого скота на 2006 год по республике 378400 голов. За 10 месяцев происследовано 338108 голов, что составляет 89,35 %. Результаты отрицательные. Годовой план диагностического исследования свиней на 2006 год по республике 14125 голов. За 10 месяцев происследовано 15132 головы, что составляет 107%. Результаты отрицательные.

20 ноября 2006 года в актовом зале ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями жтвотных» Госветслужбы Чувашии было проведено семинар- совещание зооветспециалистов государственных и производственных слукжб Канашского района, на котором рассматривалась диагностика туберкулеза животных. Всего на совещании участвовало  38 специалистов.         



21 ноября 2006
00:00
Поделиться