Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

С бешенством шутки плохи!

С бешенством шутки плохи!

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефалита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал) собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

С целью профилактики бешенства животных и человека руководители, животноводческих хозяйств, предприятий, учре­ждений, организаций и граждане-владельцы животных обязаны:

- соблюдать установленные местной администрацией правила со­держания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

- доставлять принадлежащих им собак и кошек в сроки, устанавли­ваемые местной администрацией по представлению главного го­сударственного ветеринарного инспектора района (города), в ве­теринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

- регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавли­ваемом местной администрацией;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные под­ворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

- принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откор­мочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с ис­пользованием вакцинированных против бешенства собак;

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживаю­щему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозритель­ных по заболеванию или покусанных животных.

На 17 ноября текущего года в республики зарегистрированы три случая бешенства диких животных (лисиц). Последний случай был зарегистрирован 15 ноября 2006 года в  личном хозяйстве жителя д. Актякпось Ядринского района. Ночью лиса забежала во двор и подралась с находящейся на цепи собакой, после чего она убежала. Заподозрив неладное хозяин собаки обратился к знакомым охотникам, которые, разыскав её застрелили. После чего специалистами ГУ «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии труп отстреленной лисы был направлен с нарочным в республиканскую ветеринарную лабораторию для исследования. После получения положительного результата на бешенство на личное подворье наложен карантин и в настоящее время проводятся необходимые мероприятия по ликвидации заболевания согласно утвержденному плану, включающие в себя: проведение среди населения разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения, организация подворного обхода неблагополучного населенного пункта для выявления лиц нуждающихся в прививках против бешенства, проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных, проведение вакцинации всего восприимчивого скота против бешенства и тд.. По истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий карантин будет снят.



17 ноября 2006
00:00
Поделиться