Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О мониторинге гриппа птиц.

В целях исполнения указания Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 01.03.2004года №13-3-6/428 «О мониторинге гриппа птиц» по обеспечению эпизоотологического благополучия по данному заболеванию в Чувашской Республике проведены эпизоотологические обследования хозяйств и серологические исследования сывороток крови различных видов птиц на наличие антител к вирусу гриппа птиц серотипов 5 и 7.

В целях контроля эпизоотической ситуации по данной инфекции в течение последних 3 лет, специалистами вирусологического отдела ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» проводятся мониторинговые исследования птицы по следующим возрастным группам: цыплята суточные, полученных от импортных яиц, 45-60; 70-90; 120-150; 170-210; 250-350 дневных возрастов во всех птицеводческих хозяйствах и птицу в населенных пунктах, расположенных в близи водоемов республики. Для чего специалистами районного звена проведено картирование мест стоянки и гнездование перелетных птиц, составлен список населенных пунктов, вблизи которых расположены водоемы и болота, на которых гнездятся дикие птицы.

За три года в серологических реакциях по методу РТГА и ИФА исследовано 6075 проб сывороток крови от домашней, синантропной и дикой водоплавающей птицы (из них в 2004г - 1071проба, 2005г - 2057, 2006г - 2947). Подвергнуто вирусологическому исследованию 67 патологического материала (из них 2004г – 47, 2005г - 9, 2006г - 11) по выявлению гемагглютинирующего вируса на куриных эмбрионах с 3-5 последовательными пассажами.

Учитывая возможность циркуляции вируса среди дикой водоплавающей птицы и способность распространения вируса на значительные расстояния при их миграции, нами проведены мониторинговые исследования 137 проб сывороток крови от дикой птицы (2005г – 16, 2006г – 121). Для вирусологического исследования 14 проб патологического материала от дикой птицы отправлено в ВНИИЗЖ г. Юрьевец и 200 проб помета - ФГУ «Центр ветеринарии» г. Москва.

В результате проведенных исследований антигемагглютинины и вирус гриппа птиц не были обнаружены и выявлены. Случаев заболеваний и падежа птиц с характерной клиникой для вируса гриппа не отмечено.

Ежегодно проводится семинар-совещание по теме «Лабораторная диагностика гриппа птиц» с главными ветеринарными врачами и заведующими ветеринарных лабораторий птицеводческих хозяйств, директорами зональных ветеринарных лабораторий, главными эпизоотологами районных ветеринарных станций, с участием специалистов Госветслужбы Чувашии и ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». Специалисты  отдела подготовлены, прошли курсы повышения квалификации по лабораторной диагностике гриппа птиц в ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» г. Москва. Отдел обеспечен анализатором иммуноферментных реакций (Униплан) и работа компьютеризирована.

Можно сказать, что за это время грипп нас обошел стороной, Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц. Но мы, в условиях «Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории», учитывая сложность эпизоотической ситуации в целом мире и РФ, а также в целях обеспечения благополучия в Республике на основе более раннего выявления превалентности болезни продолжаем проводить постоянно осуществляемую программу плановых исследований.



14 ноября 2006
00:00
Поделиться