Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О проведении диспансеризация животных в хозяйствах республики

Диспансеризация животных - система плановых ветеринарных мероприятий, направленных на сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад.

Одной из важнейших задач диспансеризации является профилактика нарушений обмена веществ животных. С этой целью, дважды в год в сентябре – октябре при переводе коров на стойловое содержание и в марте – апреле при переводе на летнее пастбищное – лагерное содержание хозяйства, обследуются на благополучие хозяйств по инфекционным заболеваниям, продуктивность животных, выход телят на 100 коров, причины заболеваемости и выбытия коров и молодняка, анализ кормления и содержания скота, клинико-лабораторные исследования от 10% маточного поголовья.

 В период весенней диспансеризации 2006 года по республике исследовано 3700 проб крови коров на каротин, кальций, фосфор, резервную щелочность, общий белок, глюкозу, магний. Исследовано 1996 проб молока на кетоновые тела, кислотность, плотность, белок, а также 2050 проб мочи на ацетоновые тела, белок, удельный вес, уробилин.

 Результатами биохимических исследований крови коров и нетелей, проведенные ветеринарными лабораториями республики в период весенней диспансеризации в текущем году установлено, что биохимические показатели соответствовали физиологической норме: по каротину – у 44%, кальцию – у 66,5%, фосфору – у 78,8%, сахару – у 59,3%.

 В целом по республике наличие кетоновых тел в молоке установлено у 0,8%, а в моче – у 10,7%.

 Основными причинами заболевания коров субклиническими кетозами и нарушениями обмена веществ в условиях республики является недостаточное и несбалансированное кормление, а также несоблюдение зоотехнических правил содержания и ухода за животными, недостаточность активного моциона. Проявление субклинических кетозов способствует кормление коров кислыми кормами (силосом и сенажом), содержащим масляную кислоту.

 Зооветспециалистам хозяйств республики для нормализации фосфорно-кальциевого обмена в рационы коров рекомендовано добавлять минеральные корма, для нормализации кислотно – щелочного равновесия и профилактики кетозов из рациона коров и нетелей исключить силос и сенаж, содержащих масляную кислоту свыше 0,2%. Коровам и нетелям предоставлять активный моцион.

 Для профилактики нарушений обмена веществ постоянно проводить анализ и коррекцию рационов кормления коров и нетелей по тем или иным недостающим питательным веществам, обратив внимание на обеспечение животных каротином, переваримым протеином, кальцием, фосфором, сахаром.

 В настоящее время ветспециалистами проводится анализ осенней диспансеризации.

 



02 ноября 2006
00:00
Поделиться