Проще предотвратить, чем лечить!

Любую болезнь проще профилактировать, чем лечить, поэтому в хозяйствах Чебоксарского, Аликовского, Вурнарского, Красночетайского, Янтиковского районов республики для предотвращения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота при смешанных инфекциях широко применяют комбинированные вакцины, включающие как вирусные, так и бактериальные компоненты. В НПО НАРВАК для профилактики смешанных вирусных и бактериальных инфекций крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит, парагрипп 3, вирусная диарея, респираторно-синцитиальные, ротавирусные, коронавирусные инфекции, эширихиоз, пастереллез) разработаны вакцины серии КОМБОВАК. Примером эффективности использования данной вакцины служит анализ эпизоотической ситуации до, и после её применения в хозяйствах этих районов, где она применяется с 2004 года. В результате применения вакцины заболевания скота с признаками диареи и патологии органов дыхания снизилась с 2,4 до 1,7 % и сократился отход молодняка в 2-4 раза. Также применение серии вакцин КОМБОВАК на маточном поголовье дает улучшение показателей воспроизводства.

01 ноября 2006