Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

23 марта прошло очередное заседание заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики

23 марта состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики. На заседании были рассмотрены вопросы о ходе выполнения комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики.

По данному вопросу с докладами выступили руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.К. Тихонов и руководитель Россельхознадзора по Чувашской Республике И.Е. Дмитриев.

В связи с реальной угрозой заноса весной 2006 года перелетными птицами вируса высокопатогенного гриппа птиц на территорию республики ветеринарной службой проводится работа, направленная на противодействие заноса и распространения инфекции среди домашней птицы. Основой недопущения гриппа птиц на территорию республики является прерывание эпизоотической цепи от дикой птицы до птицы находящейся на подворьях и на птицефабриках, которое можно достигнуть путем вакцинации свободноживущей птицы крестьянских подворий. 

В 2005 году разработан Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 декабря 2005 года. Сотрудниками Госветслужбы Чувашии, руководителями и специалистами государственных ветеринарных учреждений республики, специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике были проведены проверки птицеводческих предприятий, расположенных на территории республики.

При проверке особое внимание обращалось на возможность обеспечения работы по режиму работы предприятий «закрытого типа», включая выполнение птицеводческими хозяйствами действующих ветеринарно-санитарных правил.

Для устранения выявленных на птицеводческих предприятиях в результате проверок недостатков разработаны и утверждены конкретные планы мероприятий с указанием сроков и лиц, ответственных за их  выполнение.

Также членами межведомственной комиссии были заслушаны информации директоров и представителей птицефабрик о проводимой работе по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок. В данное время все требования противоэпизотологической ситуации соблюдаются всего лишь на предприятии ОАО «Чувашский бройлер». Большая работа по этой части проведена и в птицефабрике «Моргаушская». Создан месячный запас дезсредств, работники предприятия снабжены специальными халатами, ведется отпугивание птиц с территории фабрики. Все работники привиты. Заготовлен годовой запас кормов. Комбикорм готовится на месте, что предотвращает угрозу завоза гриппа птицы с кормами. Все замечания директор предприятия Н.Г. Ванеркин обещался устранить до 1 апреля текущего года. Аналогичные работы проводятся и на других птицефабриках Чувашии.

Как заверил В.К. Тихонов, в республику вакцина против гриппа птиц должна поступить к 10 апрелю порядка 450 тыс. доз. В первую очередь планируется вакцинация птиц, обитающих в личных подворьях Чебоксарского, Ядринского, Шумерлинского и Канашского районов, где расположено наибольшее количество крупных водоемов, птицеводческих хозяйств где возможен контакт с дикой больной перелетной водоплавающей птицей.



24 марта 2006
00:00
Поделиться