В связи с установлением диагноза на бешенство у восприимчивого животного на территории г. Козловка Козловского муниципального округа Чувашской Республики в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 705 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный № 61631):

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя (далее – План).
  2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения и Плана возложить на начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Руководитель                                                                                                    А.В. Шакин

распоряжением Государственной ветеринарной службы

от 30 марта 2023 г. № 18

пп

исполнения

1. В эпизоотическом очаге

(в пределах границ земельного участка радиусом 1 м от географических координат 55°49′34″ северной широты и 48°15′0″ восточной долготы, расположенного на территории
г. Козловка Козловского муниципального округа Чувашской Республики)

1.1

Организация наблюдения специалистом госветслужбы не менее 10 календарных дней за восприимчивыми животными, контактировавшими с больным восприимчивым животным

На период ограничительных мероприятий (карантина)
(при наличии контактировавших животных)

1.2

Проведение вакцинации против бешенства всех восприимчивых животных, относящихся к семействам псовых, кошачьих, куньих, а также крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации которых прошло 180 календарных дней и более

Немедленно на период ограничительных мероприятий (карантина)
(при наличии животных)

БУ ЧР «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

Осуществление изолированного содержания вакцинированных восприимчивых животных

На период ограничительных мероприятий (карантина) в течение 60 календарных дней после вакцинации (при наличии животных)

1.4

Изъятие восприимчивых животных, проявивших в период наблюдения клинические признаки, характерные для бешенства, перечисленные в пункте 3 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 705  (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный № 61631) (далее – Ветеринарные правила), в соответствии с Правилами изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г.

№ 310. Убой изъятых восприимчивых животных осуществлять бескровным методом

На период ограничительных мероприятий (карантина) (при принятии решения об изъятии)

1.5

Уничтожение трупов восприимчивых животных в соответствии с ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утверждаемыми в соответствии со статьей 2.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии»

1.6

Проведение дезинфекционной обработки одежды и обуви парами формальдегида в течение 1 часа при температуре 600С, расходе формалина 75см33 водного раствора формалина с содержанием 1,5% формальдегида или другими дезинфицирующими средствами с высокой вирулицидной активностью в отношении возбудителя согласно инструкциям по их применению при выходе с территории эпизоотического очага

1.7

Проведение дератизации

1.8

Обеспечение отсутствия на территории эпизоотического очага животных без владельца

Администрация Козловского муниципального округа Чувашской Республики*

1.9

Обеспечение отсутствия на территории эпизоотического очага восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, путем регулирования их численности

На период ограничительных мероприятий (карантина) (при наличии животных, отнесенных к охотничьим ресурсам)

Минприроды Чувашии*

Обеспечение дезинфекции

в соответствии с пунктом 33 Ветеринарных правил

2. В неблагополучном пункте

(в пределах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, в радиусе 500 м от границ эпизоотического очага)

2.1

Обход владельцев восприимчивых животных (подворный, поквартирный) специалистами госветслужбы с целью выявления подозреваемых в заболевании бешенством восприимчивых животных

Немедленно

2.2

Проведение вакцинации против бешенства восприимчивых животных, относящихся к семействам псовых, кошачьих, куньих, а также крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации, которых прошло 180 календарных дней и более

Немедленно

(при наличии животных)

2.3

Администрация Козловского муниципального округа Чувашской Республики*,

3. Заключительные мероприятия

3.1

После проведения мероприятий по ликвидации бешенства, предусмотренных Ветеринарными правилами и Планом

БУ ЧР «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии,

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии,

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии

Подготовка заключения о выполнении мероприятий, предусмотренных Планом

После проведения мероприятий по ликвидации бешенства, указанных в Плане

БУ ЧР «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

* Мероприятия согласованы с исполнителями.

30 марта 2023 года
Скачать 1.081 Mb