Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 января 2021 г., регистрационный № 62282) (далее – Правила), и на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики:

1. Отменить с 15 декабря 2021 г. ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территориях эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, определенных пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 г. № 393-рг.
  2. Запретить на срок до 12 июня 2022 г. включительно:

вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения, определенной пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 г. № 393-рг (далее – зона наблюдения), кроме хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны, определенной пунктом 2 распоряжения Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 г. № 393-рг (далее – угрожаемая зона), и зоны наблюдения в соответствии с пунктами 37 и 38 Правил, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил;

реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения, кроме хозяйств, имеющих компартмент IV и исключенных из угрожаемой зоны и зоны наблюдения в соответствии с пунктами 37 и 38 Правил, а также хозяйств, отнесенных к компартменту III и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.

1. Признать утратившими силу пункты 1 и 3 распоряжения Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 г. № 393-рг.
  2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.

Чувашской Республики         – О.Николаев

736-рг