Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта с 8 июля 2021 г. в пределах территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 705 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный № 61631), и на основании представления исполняющего обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в целях ликвидации очага бешенства животных и недопущения распространения заболевания на территории Чувашской Республики:
  1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта, определенных пунктом 2 настоящего распоряжения, с 8 июля 2021 г. до особого распоряжения.
  2. Определить:
эпизоотический очаг в пределах территории контейнерной площадки для накопления твердых коммунальных отходов, расположенной около дома 20 по ул. Тимирязева г. Ядрин Ядринского района Чувашской Республики;
неблагополучный пункт в пределах территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.
  1. Запретить на период ограничительных мероприятий (карантина):
1) в эпизоотическом очаге:
лечение больных восприимчивых животных;
посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом;
ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в том числе на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;
перемещение и перегруппировку восприимчивых животных;
снятие шкур с трупов восприимчивых животных;
2) в неблагополучном пункте:
проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных;
вывоз восприимчивых животных;
отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.
  1. Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики разработать и утвердить План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя.
  2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.

Глава
Чувашской Республики                                                                    О.Николаев

307-рг
08 июля 2021 года