Информация о прошедшем заседании коллегии

08:10 19 февраля 2014 г.

18 февраля 2014 года состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии на тему «Об итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 2013».

В работе коллегии приняли участие начальники районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных, директора зональных ветлабораторий, руководители структурных подразделений Госветслужбы Чувашии, старшие государственные ветеринарные инспектора.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности руководителя Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

С основным докладом «Об итогах работы ветеринарной службы Чувашской Республики за 2013 года» выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Антон Лукин.

Об исполнении п.6.1 и 6.2 решения протокола заседания коллегии Госветслужбы Чувашии от 06 декабря 2013 года №4 доложил Фидель Константинов, начальник отдела госветнадзора.

В республике в целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний. Также постоянно осуществляется контроль за безопасностью и качеством животноводческой продукции и кормов.

В республике за 2013 год в общей сложности против инфекционных заболеваний животных проведено более 1118 тыс. исследований, более 68,8 млн. вакцинаций всех видов животных и птицы, более 28 млн. обработок.

Против бешенства с профилактической целью вакцинировано более 147 тыс. голов крупного рогатого скота, 58,6 тыс. голов мелкого рогатого скота, 3 621 лошадь, 55 свиней и почти 53 тыс. собаки, 12 026 кошек, в местах обитания диких плотоядных разложено вакцина для оральной иммунизации в количестве 38 250 доз.

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии за прошлый год проведено 869 мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, в том числе 813 домашних свиньей, 56 кабанов. Результаты проб отрицательны.

Госветслужбой Чувашии ведётся работа по контролю ввоза и вывоза животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок. Всего за 2013 год проведено 10 миллионов 624 тысячи 163 экспертизы, выписано 348 377  ветеринарных сопроводительных документов.

Подведя итоги работы заседания коллегии, С.И.Скворцовым были поставлены следующие задачи: повысить эффективность реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Обеспечить своевременное выполнение плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий, увеличить эффективность и совершенствование мероприятий по организации и проведению государственного ветеринарного надзора. Кроме этого, необходимо проводить работу по учету поголовья сельскохозяйственных животных с целью недопущения снижения маточного поголовья, обеспечить выполнение основных мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики. А также, как отметил Сергей Иванович, для дальнейшего совершенствование деятельности и модернизации государственной ветеринарной службы необходимо тесное взаимодействие со средствами массовой информации и использование современных информационных технологий.