Угрожаемые зоны африканской чумы свиней на 30.08.2016

В соответствии с распоряжением Главы Чувашской Республики №298-рг от 26 августа 2016 года были установлены границы первой и второй угрожаемые зоны, а также определен очаг африканской чумы свиней.

Первая угрожаемая зона находиться в пределах административных границ с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района. Вторая угрожаемая зона установлена в пределах административных границ Алтышевского (за исключением с. Алтышево), Ахматовского, Восходского, Иваньково-Ленинского, Кирского, Новоайбесинского, Первомайского, Сойгинского, Староайбесинского, Стемасского, Чуварлейского сельских поселений Алатырского района, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, гг. Алатыря, Канаша, Шумерли.

В пределах инфицированного объекта (очаг африканской чумы свиней) запрещено:

• ввод и ввоз на его территорию, вывод и вывоз за его пределы животных всех видов, в том числе птицы;
  • заготовку и вывоз с его территории продуктов и сырья животного происхождения;
  • вывоз с его территории продуктов растениеводства;
  • проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных;
  • вход на его территорию посторонних лиц, въезд транспорта;

В  первой угрожаемой зоне запрещено:

• проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;
  • продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства;
  • ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);
  • вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от убоя свиней на данной территории;
  • перемещение, выпуск из помещений и самовольный убой свиней;
  • прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения;

Во второй угрожаемой зоне запрещено:

• торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства, за исключением продуктов свиноводства организаций, имеющих зоосанитарный статус III и IV степени защиты;
  • ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы);
  • пересылку для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой;
  • выпас свиней;
  • прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

Также согласно плану мероприятий по ликвидации инфицированного вирусом африканской чумы свиней объекта и недопущению распространения инфекции на территории Чувашской Республики  на территории инфицированного объекта произведен разбор деревянных конструкций с дальнейшим сжиганием, кирпичные постройки подвергнуть дезинфекции. Были уничтожены трупы свиней путем сжигания на специально отведенном участке, при этом была обеспечена пожарная безопасность при  выполнении мероприятий.

В первой угрожаемой зоне были выставлены круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, организован учет всего свинопоголовья населения путем подворного обхода. До 31 августа будут проводиться мероприятия по изъятию свиней и дальнейшему их бескровному убою. К 7 сентября будут уничтожены трупы свиней на специально отведенном участке.   На срок действия карантина логистические центры, оптовые базы по хранению и реализации животноводческой продукции должны быть оборудованы дезбарьерами, а автотранспорт предприятий, организаций, занимающихся хранением, переработкой и реализацией животноводческой продукции, на въезде и выезде с производственной территории предприятий должен подвергаться обязательной дезинфекции.

Во второй угрожаемой зоне на срок действия карантина организован учет всего поголовья домашних свиней в личных подворьях и свиноводческих хозяйствах с письменным предупреждением  владельцев свиней о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней.

На период всего карантина организовано регулирование численности безнадзорных животных, а также организованы мероприятия по выявлению несанкционированной торговли продукцией животноводства на территориях муниципальных образований.

После 30 дней, прошедших после уничтожения всех свиней в инфицированном объекте и первой угрожаемой зоне, проведения других мероприятий и представления заключения специальной комиссии о полноте проведения всех мероприятий проводятся мероприятия по снятию карантина по африканской чуме свиней.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов(включая птиц).