Информация об учреждении

Первая ветеринарная лечебница в с. Шемурша была образована 13 февраля 1930 г.  На территории Шемуршинского района функционировали 1 ветеринарная лечебница (Шемуршинская) и 2 ветеринарных участка (Шамкинский и Чепкас-Никольский) 2 ветеринарных пункта (Никишинский и Трехбалтаевский).

В период функционирования станции неоднократно менялась ее юридическая форма, но в настоящее время учреждение осуществляет свою деятельность как бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, что определено постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2011 г. № 373 «О создании бюджетных учреждений Чувашской Республики».

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) в сфере ветеринарии.

На сегодняшний день в структуре БУ ЧР Шемуршинская районная СББЖ функционирует 1 ветеринарная станция и 5 ветеринарных участков и 1 ветеринарный пункт. В них трудятся 15 сотрудников, в том числе 10 ветеринарных врачей и 4 фельдшера и 1 ветеринарный санитар. Обслуживается 9 сельских поселений, в их числе 32 населенных пункта, 4375 личных подсобных хозяйств граждан, 14 крестьянско-фермерских хозяйств, 4 индивидуальных предпринимателей по сбору молока, 1 молокоприемный пункт, 1 убойный пункт.

Основная цель деятельности Бюджетного учреждения - ветеринарная деятельность, направленная на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск безопасных и полноценных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Учреждение проводит иммунизацию животных против опасных и особо опасных болезнях согласно утвержденному плану профилактических мероприятий на бесплатной основе выполняемому за счет средств бюджета. Учреждением оказываются платные ветеринарные услуги терапевтические, хирургические, акушерско-гиникологические согласно утвержденным тарифам. Также проводится широкая просветительская работа, ведется страница в «Instagram». Более полные сведения об учреждении размещены на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждения: общая информация, плановые и фактические показатели деятельности, и их сравнение, а также информация о закупках и заказах и иная информация

Специалисты учреждения принимают постоянное активное участие в жизни района таких как: спортивных, культурно-массовых мероприятиях, весенне-осенних субботниках.

Каждый специалист учреждения, который когда-то решил связать свою жизнь с ветеринарией, внес огромный вклад в становлении ветеринарной службы района и некоторые из них отмечены знаками отличия заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики Мария Степановна Федорова и заслуженный работник сельского хозяйства Евдокия Николаевна Платонова.