Информация об учреждении

Первое упоминание о ветеринарной службе Ибресинского района относится к. 1928-1929 гг., в связи с районированием. В районе тогда имелись: 1 врачебный участок (в Ибресях) и 2 фельдшерских пункта (в селах Хормалы и Муратово). В то время в Ибресинском районе было: лошадей - 7992, крупного рогатого скота - 10783, овец - 45260, свиней - 6020, коз 572. Из отчета за 1930 г. известно, что за последние два года изменений не было, в районе также три пункта.

В период функционирования станции неоднократно менялась ее юридическая форма. На основании Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.05.2000 № 431  Ибресинская станция по борьбе с болезнями животных переименована в Федеральное государственное учреждение «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных», которое ликвидировано на основании Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.08.2003 № 1207. После ликвидации федеральных государственных учреждений ветеринарии, на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2003 № 329 создано Государственное учреждение «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» при Кабинете Министров Чувашской Республики. Государственное учреждение «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» при Кабинете Министров Чувашской Республики. Бюджетным учреждением Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики учреждение стало на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.09.2011 № 373 «О создании бюджетных учреждений Чувашской Республики».

На сегодняшний день в структуре БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии функционирует 1 ветеринарная лечебница и 7 ветеринарных участков. В них трудятся 26 сотрудников, в том числе ветеринарных врачей 12 и 5 фельдшеров. Многие проработали по специальности более 30 лет и являются настоящими знатоками своего дела. Больше половины, работающих это женщины. Коллектив наш дружный и работоспособный.

Основная задача учреждения направлена на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства.

Для успешного выполнения поставленной задачи ветеринарные специалисты учреждения организуют и осуществляют мероприятия направленные на выполнение Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и Закона Чувашской Республики «О ветеринарии». Более полные сведения об учреждении размещены на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждения: общая информация, плановые и фактические показатели деятельности, и их сравнение, а также информация о закупках и заказах и иная информация

Учреждение проводит широкую просветительскую работу по вопросам ветеринарии путем выставления информации на сайте администрации Ибресинского района, в районной газете «За победу».

Наши специалисты являются активными участниками спортивных мероприятий, как «Кросс наций», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». С удовольствием участвуют в фольклорном ансамбле «Эревет» при Чуваштимяшском ЦСДК Ибресинского района, который пользуется заслуженной известностью не только в Чувашии, но и далеко за пределами нашей республики. В 2003 году ансамбль получил звание «народный». Участвуют также в фольклорном ансамбле при Большеабакасинском ЦСДК «Кушлаваш уйе», в фольклорном коллективе при Новочурашеском ЦСДК «Юхам».