Руководитель Госветслужбы Чувашии провел рабочее совещание с начальниками подведомственных бюджетных учреждений и старшими инспекторами

Сегодня руководитель Госветслужбы Чувашии  Сергей Иванович Скворцов провел ежемесячное рабочее совещание  с начальниками подведомственных бюджетных учреждений и старшими инспекторами. Главным вопросом для обсуждения стала  эпизоотическая обстановка в Чувашской Республике. Напомним что в республике за 7 месяцев зарегистрировано 17 неблагополучных пунктов, а именно 2 – по европейскому гнильцу пчел, 2- по бешенству животных, 1-по сальмонеллезу,1 – по лейкозу крупного рогатого скота, 11-по высокопатогенному гриппу птиц. Руководитель Госветслужбы подчеркнул, что удержать эпизоотическое благополучие можно только благодаря совместным мероприятиям, проводимым органами исполнительной власти республики,федеральными органами и органами местного самоуправления, а также добросовестности хозяйствующих субъектов, занимающихся реализацией животных, в том числе птицы, на территории нашего региона. По оперативным данным на сегодняшний день практически в каждом районе запрещена торговля живой птицей и продукция ее убоя без согласования с ветеринарной службой. Также усилен контроль передвижения подконтрольных госветнадзору товаров на автодорогах, проводится усиленный мониторинг циркуляции вируса гриппа птиц.