Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

25.01.2017 Выступление исполняющего обязанности руководителя Госветслужбы Чувашии Н.В. Харитонова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2009 г. № 155» разработан  для улучшения  механизма возмещения ущерба, понесенного гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики.

На сегодняшний день размер возмещения ущерба определяется на основании рыночной стоимости отчужденных животных, или изъятых продуктов животноводства с учетом данных Чувашстата и утверждается приказом Госветслужбы Чувашии по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики. В дальнейшем проектом постановления предлагается размер возмещения ущерба определять в решении Кабинета Министров Чувашской Республики об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства на территории Чувашской Республики. Такая практика существует в ряде регионов Российской Федерации (Пензенская область, Тверская область, Саратовская область).

Предусмотренные сроки  для возмещения ущерба не увеличатся.