14.04.2017 Выступление руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцова по рыбоводным хозяйствам, ихтиопатологическим исследованиям и ВСЭ рыбы

На территории Российской Федерации регистрируется целый ряд инвазионных болезней человека (гельминтозоонозов), возбудители которых - гельминты или паразитические черви, которые передаются человеку через рыбу (рыбную продукцию) и морепродукты.

В Чувашской Республике имеются рыбопромысловые водоемы - водохранилища «Чебоксарское» и «Куйбышевское», кроме этого на территории республики в 2016 году функционировали 12 рыбоводных хозяйств:

- 1 тепловодное: ООО «Ютас» г. Чебоксары;

- 3 полносистемные хозяйства: ООО «Фауна» Канашского района, ООО Рыбхоз «Киря» Порецкого района, КФХ Александрова А.Ю. Козловского района;

- 8 прудовые хозяйства: КФХ Бюре З.Р. Алатырского района, КФХ Григорьева А.Н. Вурнарского района, ИП Кузьмина А.И. Канашского района, КФХ Сергеева О.М. Козловского района, ИП Мустафина Д.М. Комсомольского района, ИП Николаева В.М. и КФХ Александрова Н.В. Мариинско-Посадского района, КФХ Александрова А.Ю. Цивильского района.

В 2016 году в рыбоводных хозяйствах и на водохранилищах проведены:

- гидрохимические исследования по методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР 20.11.83г № 115-6а «Гидрохимические исследования проб из рыбоводных водоемов». Гидрохимическим исследованиям подвергнуто 7 проб воды из прудовых хозяйств, из них 5 проб воды соответствуют отраслевому стандарту «Показатели качества воды прудовых хозяйств» (ОСТ 15.372-87),  остальные пробы не соответствуют по содержанию сульфатов,

- обследование рыбоводных хозяйств КФХ Афанасьева А.Ю. в Козловском и Цивильском районе, КФХ «Сом» Сергеева О.М Козловского района, ООО Рыбхоз «Киря» Порецкого района. По результатам исследований хозяйства признаны благополучными в отношении болезней, опасных для здоровья человека и животных.

По республике в 2016 году обработано икры против сапролегниоза – 1355 тыс. шт., против аэромоноза, ботриоцефалеза, ихтиофтириоза – 1930 тыс. шт. разновозрастных рыб. Проведена дезинфекция 18 прудов с общей площадью 108,8 га., 94 бассейна  с учетом повторных обработок общей площадью 1682 м2.

БУЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии в 2016 году ихтиопатологическим исследованиям подвергнуты  170 проб рыбы и рыбной продукции,  проведены патологоанатомические исследования 397 экземпляров рыбы различных видов (лещ, плотва, густера, синец, чехонь, жерех, плотва, мойва, сайда, окунь, пикша, щука, судак, карп обыкновенный, толстолобик, белый амур, лемонема, путассу, треска, кета, минтай, горбуша, форель, карась, красноперка, хек, скумбрия, кижуч, голец, терпуг, локедра, сельдь, навага, сом, стерлядь и др) из них исследовано на описторхоз – 353 экз., на дифиллоботриоз - 44 экземпляра. Результаты отрицательные.

В некоторых исследованных видах рыб к примеру — лещах, густере, чехони  обнаружены неподвижные нежзнеспособные метацеркарии P. ovatus – 41 проба, также в 2х пробах обнаружены личинки анизакид, в 1й пробе — личинки эустронгилид. (Прочие гельминтозы - код 49919001).

Ихтиопатологическому исследованию подвергалась рыба и рыбопосадочный материал из ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз», КФХ «Афанасьев», РПУ №14 ИП Андрияновой И.В., прудовое хозяйство Александрова Н.В. Мариинско-Посадского района, ИП Мустафин Д.М Комсомольского района, и обезличенная продукция, сертифицируемая испытательной лабораторией. По результатам исследований возбудители паразитарных заболеваний, опасных для здоровья человека и животных, не обнаружены.

За 1 квартал 2017 года проведено ихтиопатологическое исследование 11 проб рыбы (42 экземпляра) различных пород, таких как чехонь, лещ, судак, густера, плотва, скумбрия, тюлька, горбуша, доставленные предприятиями преимущественно для целей сертификации испытательной лабораторией, а также из ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» г. Чебоксары.

Доставленные пробы рыб исследовались для исключения метацеркарий трематод семейства описторхид, несколько видов — для исключения плероцеркоидов семейства дифиллоботриид.

По результатам исследований возбудители паразитарных заболеваний, опасных для здоровья человека и животных, при исследовании не обнаружены. Из не патогенных для здоровья человека возбудителей паразитарных заболеваний обнаружены неподвижные нежизнеспособные метацеркарии параценогонимуса.

За 2016 год бюджетными учреждениями ветеринарии Чувашской Республики в области ветеринарии осмотрено всего рыбы:

1) в  рыбоводческих хозяйствах: 83,325 т

Проведено ВСЭ рыбы – 1226 экспертиз.

2) в хладокомбинатах: 6924,062 т

Проведено ВСЭ рыбы – 10461 экспертиз.

3) на рынках  проведено ВСЭ  -16500 экспертиз.

Выявлено инвазионных болезней 55 экс.– параценогонимозы. По результатам экспертизы условно годная рыба в количестве 9,165 т. направлена на обеззараживание путем замораживания, при температуре (-12) - (-16)0С в течение 72 часов.

За 1 квартал 2017 г. бюджетными учреждениями ветеринарии Чувашской Республики в области ветеринарии осмотрено всего рыбы:

1) в  рыбоводческих хозяйствах: 14,779 т

Проведено ВСЭ рыбы – 257 экспертиз.

2)в хладокомбинатах: 1034,8 т

Проведено ВСЭ рыбы – 2163 экспертиз.

3)на рынках  проведено ВСЭ  - 4252 экспертиз.

Выявлено инвазионных болезней 8 эксп.  – параценогонимозы. По результатам экспертизы условно годная рыба в количестве 0,197 т. направлена на обеззараживание путем замораживания, при температуре (-12) - (-16) 0С в течение 72 часов.

За I квартал 2017 года в ходе реализации мероприятий направленных на пресечение незаконной уличной торговли животноводческой продукции, был выявлен 1 факт реализации гражданином Андреевым Сергеем Николаевичем живой рыбы без ветеринарных сопроводительных документов, который в последствии был привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ на сумму 500 рублей.