14.12.2016 Выступление заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии Н.В. Харитонова на Правительственной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

07 декабря 2016 года в БУ ЧР  «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии гражданин Никитин С.Н. доставил селезенку от отстреленного им дикого кабана. Добыча кабана была проведена 04 декабря 2016 года на основании лицензии в охотничьем угодье «Порецкое».

Проба патологического материала (селезенка) 09 декабря 2016 года направлена в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Предварительный результат исследований  от 12.12.2016 № 4309 положительный. Далее результат был подтвержден в ИЦ ГНУ ВНИИИВВиМ Россельхозакадемии пос. Вольгинский, Владимирской области.

Эпизоотический очаг – 63 квартал Березовского участкового лесничества КУ ЧР «Ибресинское лесеничество» Минприроды Чувашии.

Первая угрожаемая зона в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ пос. Березовка, пос. Новая Жизнь, пос. Калиновка, пос. Красная Заря, пос. Орел, пос. XI лет Чувашии, пос. Паральша Березовского сельского поселения Ибресинского района, пос. Красноглухово Сиявского сельского поселения Порецкого района; вторая угрожаемая зона от границ эпизоотического очага в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского (за исключением территории, вошедшей в первую угрожаемую зону), Комсомольского, Порецкого (за исключением территории, вошедшей в первую угрожаемую зону), Шемуршинского, Шумерлинского районов, гг. Алатыря, Шумерли, за исключением территорий свиноводческих хозяйств, отнесенных к III и IV; инфицированный объект – в пределах территории земельного участка радиусом 2 м от географических координат 55°12'50'' северной широты и 46°35'29'' восточной долготы, расположенный на территории 88с квартала Порецкого участкового лесничества казенного учреждения Чувашской Республики  «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии, нежилое административное и производственное  здание площадью 176,96 кв.м ООО «Спецлессервис» арендуемое обществом с ограниченной ответственностью «Ибресиагрострой», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский район, пгт. Ибреси, ул. Леспрохозная, д. 11 и автомобиль УАЗ с государственным регистрационным номером М 581 ЕВ 21 RUS (на котором осуществлялась перевозка инфицированным вирусом АЧС туши добытого кабана)

По оперативным данным  на территории первых угрожаемых зонах свинопоголовья не имеется.