Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

10.08.2016 На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов выступил с отчетом о деятельности Госветслужбы Чувашии за 2015 год

Основной задачей Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики является обеспечение охраны здоровья животных, предупреждение возникновения, распространения и ликвидации болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, защита территории республики от заноса заразных болезней животных, обеспечение ветеринарного обслуживания животных, ветеринарного благополучия на территории Чувашской Республики и обеспечение ветеринарной безопасности подконтрольной продукции.

Презентация >>>

Отчет>>>

 

К основным функциям Госветслужбы Чувашии относятся:

  •  установление и отмена ограничительных мероприятий (карантина) при заразных болезней животных, контроль проведения карантинных и иных мероприятий в области ветеринарии;
  • планирование диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Чувашской Республики, контроль их выполнения;
  • организация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, учет заболеваемости животных и эффективности ветеринарных мероприятий;
  • организация мероприятий по обеспечению безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;
  • организация работ по изучению и прогнозированию ветеринарно-санитарных мероприятий и эпизоотического состояния объектов животноводства для всех категорий хозяйств;
  • и иные функции.

В целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний; ведется систематический контроль за эпизоотической ситуацией, постоянный контроль за безопасностью и качеством животноводческой продукции и кормов.

В целом по республике ежегодно проводится более 1 млн. исследований на заразные болезни животных и птиц, вакцинаций и обработок – более 88,7 млн. единиц.

По сравнению с многими регионами Российской Федерации Чувашская Республика длительное время остается благополучной в отношении особо опасных болезней животных и птиц, таких как сибирская язва, ящур, африканская чума свиней, чума крупного рогатого скота, на территории республики не зарегистрированы болезни, общие для человека и животных, такие как туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, листериоз. Вместе с тем риск возникновения очагов эпизоотий с учетом нестабильной эпизоотической ситуации в Российской Федерации остается высоким.

В республике ежегодно регистрируются бешенство, лейкоз, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни.

Во время ликвидации очага инфекции помимо контроля передвижения поголовья скота проводятся специальные ветеринарные мероприятия: иммунизация восприимчивого поголовья, лечение, ветеринарно-санитарные мероприятия. Благодаря комплексной целенаправленной работе ветеринарных специалистов совместно с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, владельцами животныхи оперативному выполнению мероприятий в неблагополучных пунктах предотвращено дальнейшее распространение инфекции.

Лейкоз крупного рогатого скота – самое распространенное заболевание в стране. Проблема лейкоза в настоящее время имеет исключительную актуальность для всей республики.

Процент заражения вирусом лейкоза крупного рогатого скота по Чувашской Республике уменьшился по сравнению с предыдущими годами в среднем на 1,4%.

Сложившаяся на территории Чувашской Республики эпизоотическая ситуация по лейкозу требует согласованных действий органов местного самоуправления, ветеринарных специалистов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных, направленных на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных задач.

Не менее важное значение имеет снижение остроты социальной напряженности, связанной с выбраковкой больных лейкозом животных и длительным процессом оздоровления неблагополучных пунктов.

Предпринимаемые Службой усилия по проведению противолейкозных мероприятий позволили в отдельных районах республики улучшить эпизоотическую ситуацию и оздоровить неблагополучные по лейкозу хозяйства. За 2015 год оздоровлено от лейкоза 7 неблагополучных пунктов.

Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике, как и в большей части страны, весьма неблагополучна ипо бешенству. Почти во всех регионах Российской Федерации периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние и сельскохозяйственные животные.

Основным резервуаром и переносчиком вируса являются дикие хищники, прежде всего лисица. Ежегодно на территории республики выявляется бешенство среди лисиц, которое составляет от 34 до 100 процентов от общего числа случаев заболевания за последние 8 лет.

В целях профилактики бешенства ветеринарной службой активно проводится разъяснительная работа. Осуществляется тесное сотрудничество со специалистами Минприроды Чувашии с целью регулирования численности охотничьих ресурсов, а совместно с органами местного самоуправления организовывается работа по регулированию численности безнадзорных животных.

Благодаря совместной работе с учреждениями Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии и Министерства здравоохранения Чувашской Республики в регионе не допущено возникновения бешенства среди людей на протяжении долгих лет.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней Госветслужбой Чувашии организован систематический контроль эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

Для профилактики этой инфекции реализуются мероприятия в рамках комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней.

В настоящее время Госветслужбой Чувашии ведется усиленный контроль за деятельностью граждан, реализующих животноводческую продукцию на рынках, ярмарках, в торговых комплексах, а также работа по выявлению и пресечению несанкционированных перевозок животных и животноводческой продукции.

Для решения задач, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, вызванных возникновением заразных, в том числе особо опасных болезней животных для обеспечения защиты населения от болезней, общих для человека и животных и поддержания стойкого  эпизоотического благополучия в Чувашской Республике ветеринарная служба проводит мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций .

В целях соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии и пресечения нарушений Госветслужбой Чувашии осуществляется региональный ветеринарный надзор. Основные показатели отображены на слайде.

В целях пресечения несанкционированных перевозок продукции, сырья животного происхождения и животных всех видов, а также выявления фактов нарушения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии Госветслужба Чувашии совместно с сотрудниками ГИБДД проводит рейдовые мероприятия.

Еженедельно с целью пресечения нарушений гражданами, осуществляющими торговлю животноводческой продукцией, требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии рейдовые проверки проводятся на рынках, ярмарках, в торговых комплексах, расположенных на территории Чувашской Республики.

Обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия республики осуществляется ежедневным подтверждением соответствия пищевых продуктов и сырья требованиям безопасности в ветеринарном отношении, проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заболевания людей антропозоонозами и другими болезнями, вызываемыми при потреблении пищевых продуктов, и профилактику болезней среди скота и птицы, распространение которых возможно через корма животного происхождения.

Специалисты государственной ветеринарной службы, непосредственно осуществляющие ветеринарно-санитарную экспертизу на рынках, ежегодно проводят более 907 тыс. экспертиз.

На территории Чувашской Республики функционирует ветеринарная лаборатория.

Лабораторией проводится весь спектр необходимых исследований по диагностике инфекционных, инвазионных и массовых незаразных болезней животных, в том числе отравлений, по определению степени безопасности сырья и продуктов животного и растительного происхождения, в том числе кормов.

В общем объеме исследований основную долю занимают серологические исследования, проводимые в рамках исполнения государственного задания.

Профессиональная подготовка специалистов лабораторий позволяет проводить лабораторно-диагностические работы на современном уровне.

Одной из важнейших задач, стоящих на сегодняшний день перед органами власти Чувашской Республики, является повышение эффективности бюджетных расходов.

Финансовое обеспечение деятельности Госветслужбы Чувашии производится за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Общий объем финансирования в 2015 году – 221 662,7 тыс. рублей. Освоение бюджетных средств по направлениям финансирования в 2015 году составило 99%.

С целью поддержания командного духа сотрудники Госветслужбы Чувашии принимают активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни нашей республики. В соревнованиях различного уровня и культмассовых мероприятиях коллектив Госветслужбы Чувашии активен и нацелен на успех.

Команда Госветслужбы Чувашии является постоянным участником таких спортивных мероприятий, как «Кросс Наций», «Зарядка со звездой», всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия», а также демонстрирует отличный боевой дух во всех спортивных дисциплинах в рамках Спартакиады работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

В целях повышения открытости и доступности информации о деятельности Госветслужбы Чувашии осуществляется постоянное взаимодействие с организациями и гражданами, в том числе посредством использования современных информационных технологий.

На официальном сайте Госветслужбы Чувашии ежедневно размещаются актуальная информация о деятельности Службы; государственных услугах, предоставляемых населению; изменениях в законодательстве; имеющихся вакансиях; фото- и видеоматериалы.

На территории Чувашской Республики внедрен ряд автоматизированных систем Россельхознадзора, а также регулярно проводится обучение сотрудников работе в программах.

Использование информационных систем в оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде позволяет отслеживать передвижение подконтрольных товаров и эффективно контролировать общую ситуацию. Любая партия мяса, мясных или рыбных полуфабрикатов, яиц, морепродуктов, поступающая на территорию республики, получает свой номер, ее путь отслеживается до конечного потребителя.

Опыт последних лет наглядно показывает, что распространение инфекционных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Российской Федерации принимает угрожающий характер.

Важнейшими задачами при недопущении болезней, общих для человека и животных, являются ветеринарно-санитарная экспертиза и производственно-ветеринарный контроль при переработке скота, птицы и продуктов убоя, а также других продуктов животного происхождения.

Основной целью ветеринарно-санитарной экспертизы является предупреждение заболеваний людей зооантропонозами и другими болезнями через продукты животного происхождения, предупреждение распространения инфекций и инвазий среди животных через боенские отходы, корма и кормовые добавки и помощь в оздоровлении неблагополучных животноводческих хозяйств.

Госветслужбой Чувашии намечено решение следующих задач:

- повышение эффективности реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз для эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных;

- обеспечение своевременного выполнения плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий;

- повышение эффективности и совершенствование мероприятий по организации и проведению государственного ветеринарного надзора;

- укрепление материально-технической базы учреждений ветеринарии;

- дальнейшее совершенствование деятельности и модернизация государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, в том числе повышение эффективности взаимодействия со средствами массовой информации и уровня внедрения, использования современных информационных технологий.