Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

2014.06.26 Доклад руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцова на совещании у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина

Доклад на совещании у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина по вопросу внесения изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 № 261 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики» в части урегулирования отдельных вопросов, связанных с регистрацией собак на территории Чувашской Республики.

 

Госветслужбой Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. № 261» (далее – проект постановления), предусматривающий внесение изменений в Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. № 261 (далее - Правила).

Целью разработки проекта постановления является совершенствование законодательства Чувашской Республики, урегулирование отдельных вопросов, связанных с регистрацией собак на территории Чувашской Республики.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак. В соответствии с пунктом 3.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике. В соответствии с пунктом 2.10 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР владельцы собак обязаны сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована. За нарушение владельцами собак требований указанных правил предусмотрена административная ответственность.

Аналогичная норма, предусматривающая выдачу владельцу собаки при её регистрации в государственном учреждении ветеринарии регистрационного знака и регистрационного удостоверения на собаку, закреплена в пункте 2.3 Правил. Вместе с тем, содержание регистрационного удостоверения, вид и форма регистрационного знака никакими нормативными правовыми актами не утверждены.

Отсутствие в настоящее время в Правилах требований к содержанию регистрационного удостоверения, виду и форме регистрационного знака приводит к невозможности правоприменения нормы, предусматривающей обязательность выдачи государственными учреждениями ветеринарии регистрационных удостоверений и регистрационных знаков при регистрации собак. Кроме того, невозможно требовать от граждан и организаций выполнять обязательные требования по регистрации своих собак в государственных учреждениях ветеринарии и наказывать их за неисполнение этих требований без надлежащего исполнения со стороны государственных учреждений ветеринарии обязанностей по выдаче регистрационных удостоверений и регистрационных знаков (жетонов) на собак.

Анализ правового регулирования вопросов организации регистрации собак, источниках финансирования затрат на её проведение в субъектах Российской Федерации показал, что в большинстве субъектов Российской Федерации указанные вопросы регулируются на уровне актов местного самоуправления, которые зачастую содержат нормы, противоречащие действующему законодательству.

Так, например, постановлением главы администрации города Вятские Поляны Кировской области от 16 апреля 2009 г. № 575 утвержден Порядок регистрации собак на территории города Вятские Поляны, согласно которому регистрация собак в городе производится в Вятскополянской районной станции по борьбе с болезнями животных (являющейся в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» государственным учреждением ветеринарии субъекта Российской Федерации). При этом в муниципальном акте указывается, что при регистрации (осуществляемой государственным учреждением ветеринарии) с владельцев собак взимается регистрационный сбор, размер которого устанавливается органом, проводящим регистрацию.

Решением Махачкалинского городского Собрания от 29 декабря 2010 г.      № 3-11 «Об утверждении правил содержания домашних животных в городском округе «город Махачкала» установлено, что органы жилищно-коммунальных служб, независимо от ведомственной принадлежности, ведут учет, регистрацию и перерегистрацию животных, принадлежащих гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и т.п. За регистрацию и перерегистрацию животных с владельцев взимается плата в размере стоимости технической работы по обеспечению регистрации.

В соответствии с решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 17 апреля 2006 г. № 327-р регистрационное свидетельство и индивидуальный номерной знак  выдается муниципальной организацией. Форма регистрационного свидетельства, порядок и размер оплаты за выдачу регистрационного свидетельства, индивидуального номерного знака и их дубликатов утверждается постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. При этом указывается, что регистрация в муниципальной организации не освобождает владельца от обязанности регистрации и ежегодной перерегистрации собаки в ветеринарных учреждениях в соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 23.09.1980 № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР».

Вместе с тем, анализ законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации позволяет прийти к выводу о том, что указанные вопросы законодатель не отнес к вопросам местного значения, вследствие чего они не могут регулироваться актами местного самоуправления.

 В ряде субъектов Российской Федерации приняли решение о признании утратившими силу нормативных правовых актов регионального уровня, регулирующих вопросы содержания собак и кошек в населенных пунктах указанных субъектов: Республика  Марий Эл; Республика Хакасия; Краснодарский край, Тульская область; Оренбургская область; Курганская область.

В тех субъектах Российской Федерации, где нормативное правовое регулирование вопросов содержания собак и кошек всё же осуществляется на уровне субъекта Российской Федерации, также не усматривается единства принципов правового регулирования по вопросам регистрации собак.

Так, например, постановлением Администрации Псковской области от 6 мая 2013 г. № 192 «О порядке регистрации и перерегистрации собак в Псковской области» установлено, что регистрация (перерегистрация) собак осуществляется их владельцами в государственных учреждениях ветеринарии Псковской области на безвозмездной основе. При этом присвоение собаке идентификационного номера осуществляется в виде чипирования или татуирования (по выбору владельца собаки).

В соответствии с постановлением Администрации Новгородской области от 29 марта 2010 г. № 139 «Об утверждении Порядка регистрации собак в Новгородской области» регистрация собак проводится за счет собственных средств владельца собаки областными бюджетными учреждениями ветеринарии. При этом выдача номерного жетона осуществляется по желанию владельца собаки.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 сентября 1995 г. № 336 «О Временных правилах содержания собак в городах и населенных пунктах Республики Башкортостан» регистрация (перерегистрация) собак производится государственными ветеринарными учреждениями республики только после предъявления квитанции о плате за их содержание (с владельцев собак взыскивается плата за коммунальные услуги, которая вносится одновременно с платой за квартиру по единому платежному документу с указанием вида платежа в размере, устанавливаемом главами администраций).

Положения вышеназванных актов также не согласуются с требованиями Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР в соответствии с которыми ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак.

Проектом постановления предусматривается, что регистрация (перерегистрация) собаки осуществляется на безвозмездной основе. При регистрации собаки владельцу выдаются регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку. Регистрационный знак и регистрационное удостоверение на собаку выдаются владельцу собаки бесплатно.

Согласно пояснительной записки и финансово-экономическому обоснова-нию к проекту постановления принятие проекта постановления потребует выде-ления дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чу-вашской Республики в размере 1637,482 тыс. рублей на изготовление 52822 штук регистрационных знаков (в расчете 31,00 рубль на изготовление 1 регистрацион-ного знака, 52822 – количество собак в Чувашской Республике, вакцинированных в 2013 году от бешенства). Количество собак, вакцинированных от бешенства в 2012 году, составляет 52208 голов.

Проект постановления не согласовывается Минфином Чувашии и Минэко-номразвития Чувашии. В письме Минфина Чувашии от 12.05.2014 № 06-05/4-2458 отмечается, что норма в части бесплатной выдачи регистрационного знака и регистрационного удостоверения в Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР отсутствует, однако закреплена возможность возмещения расходов на указанные цели с владельцев этих животных (копия письма прилагается). Аналогичная позиция была по данному вопросу у Минэкономразвития Чувашии.

Однако по мнению Госветслужбы Чувашии, поддержанному Прокуратурой Чувашской Республики и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, закрепление в нормативном правовом акте  субъекта Российской Федерации нормы, предусматривающей возмещение расходов на изготовление номерных жетонов, выдаваемых при регистрации собак, владельцами собак, будет противоречить действующему законодательству.

Так, согласно ч.2 ст.8 Налогового кодекса РФ обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) называется сбором.

В силу ч.5 ст.3 Налогового кодекса РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Перечень региональных налогов и сборов установлен статьей 14 Налогового кодекса РФ. Данный перечень является исчерпывающим и не предусматривает такой вид платежа как плата за регистрацию и перерегистрацию домашних животных. Таким образом, установление для владельцев собак платы за осуществление ветеринарными учреждениями действий по регистрации и перерегистрации собак противоречит требованиям действующего законодательства.

Принятие проекта постановления позволит решить вопрос с идентификацией собак в случае их отлова. Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.06.2014 № 204 «О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных», предусматривающему порядок отлова и дальнейшего использования безнадзорных животных, отловленные собаки, имеющие признаки наличия у них собственника (породистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки, регистрационного знака (клейма, чипа, жетона), не будут подлежать умерщвлению медикаментозным способом. Обращение с такими животными будет осуществляться в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации, предусматривающим возврат таких собак их собственникам или иным лицам, имеющим необходимые условия для их содержания (статьи 230, 231 ГК РФ).

Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (письмо от 08.05.2013 № 25/1140 в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии) было сообщено о планах разработать на федеральном уровне единые правила по учету сельскохозяйственных и домашних животных, а также их содержанию. Однако до настоящего времени никаких новых нормативных правовых актов на федеральном уровне по данным вопросам не принято, что ещё раз подтверждает необходимость регулирования данного вопроса на региональном уровне.

В случае принятия проекта постановления, регистрация собак с выдачей  регистрационного удостоверения и регистрационного знака на собаку будет осуществляться государственными учреждениями ветеринарии республики в рамках доводимого до них государственного задания.

В связи с ограниченностью средств в республиканском бюджете Чувашской Республики изготовление регистрационных знаков (жетонов) можно осуществить поэтапно, путем выделения целевых субсидий бюджетному учреждению Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Так, в 2014 году финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. № 261» (изготовление номерных знаков (жетонов) на собак), можно осуществить за счет экономии средств целевой субсидии, предусмотренной в 2014 году на финансирование мероприятия «Приобретение автомобилей специальных с установкой подвижной дезинфекционной ДУК-1-01 (исполнение B, на шасси ГАЗ-3308 со сдвоенной кабиной)» подпрограммы «Развитие ветеринарии в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы (по практике 2013 года экономия составила около 100тыс.рублей).