Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

2013.06.20 О проводимых мероприятиях по ветеринарной защите в отрасли свиноводства на территории Чувашской Республики. Доклад заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцова на XX Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и технологические инновации в производстве свинины в странах СНГ»

Сельское хозяйство Чувашской Республики является многофункциональной отраслью. Основной отраслью является животноводство. Одной из важнейших отраслей животноводства является свиноводство. Экономическая эффективность свиноводства напрямую связана с продуктивностью свиней. Чего нельзя добиться  без ветеринарного благополучия стада. Только от здоровых животных можно получить животноводческую продукцию большего объема и лучшего санитарного качества.

На территории Чувашской Республики насчитывается 104 свиноводческие фермы, из них 7 промышленных, 6 УФСИН, 22 КФХ, ООО, СХПК, СПК, ОАО занимающихся разведением и содержанием свиней 69. Племенные хозяйства также находятся в этой группе свиноводческих ферм. Численность свиней в хозяйствах всех категорий по статистическим данным на 1 июня текущего года составляет 198000 голов, что составляет 100,7% к уровню прошлого года, в том числе в сельхозпредприятиях – 121700 голов, что составляет 103,9% к уровню прошлого года, в хозяйствах населения – 68500 голов, что составляет 98% к уровню прошлого года, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 7900, что составляет 81% к уровню прошлого года.

Эпизоотическое благополучие свиноводческих ферм по таким заразным и особо опасным заболеваниям, как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, АЧС, трихинеллез и другим болезням остаётся стабильным. С целью недопущения возникновения, распространения и заноса из других регионов этих болезней, проводится комплекс специальных ветеринарных мероприятий. А именно обеспечением благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа. Для этого проводим определение зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. На 1 июня текущего года проведена компартментализация в 25 свиноводческих хозяйствах и 1 убойном пункте. Компартмент 4 присвоен 1 хозяйству, компартмент 3 – 3 хозяйствам, компартмент 2 – 21 хозяйству и 1 убойному пункту, компартмент 1 – 79 хозяйствам и 18 убойным пунктам.

Усилены охранно-карантинные мероприятия  в свиноводческих хозяйствах, особенно свинокомплексах, обеспечивается перевод свиноводческих хозяйств в режим работы предприятий «закрытого типа» (из 104 свиноводческих ферм 103 работают в режиме закрытого типа, что составляет 99%).

Помимо основных мер профилактики заразных болезней свиней существенную роль имеет строгий учёт свинопоголовья посредством биркования, выщипов и др. Нумерации подлежат свиньи после рождения, животные, завозимые на территорию республики из другой местности, а также взрослые животные и молодняк, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах граждан. На 1 июня 2013 года в хозяйствах всех категорий  учтено посредством биркования, выщипов и другими методами  35 % поголовье свиней.

Также в комплекс ветеринарных мероприятий входит карантинирование свиней, ввезенных на территорию Чувашской Республики. Животных размещают в специально подготовленные помещения на 30 дней. В этот период животных подвергают тщательному клиническому осмотру с термометрией и обязательным исследованиям на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, проводят профилактические прививки согласно правилам в зависимости от сроков вакцинации и эпизоотического состояния хозяйства и района.

Существенным моментом в системе мер профилактики инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии является специфическая профилактика. Проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней, болезнь Ауески, рожи, сибирской язвы, лептоспироза согласно схемам прививок, а также ревакцинация подрастающего молодняка. На 1 июня 2013 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против классической чумы свиней – 96 %, рожи – 87 %, болезни Ауески – 100%, сибирской язвы – 85%,  лептоспироза – 100% к полугодовому плану.

За истекший период 2013 года проведены  мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней 814 проб, в том числе 404 пробы от домашних свиней, 34 от кабанов, результаты отрицательные.

В текущем году на 15 марта проведены  мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней в БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии 235 проб, в том числе 201 от домашних свиней, 34 от кабанов.     

Для своевременного проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий по недопущению заноса инфекции сформирован резерв необходимых материально-технических и дезинфицирующих средств, в том числе едкого натра – более 9 тонн, хлорной извести - более 5 тонн, формалина – более 1 тонны, биодез-экстра – 809 литров, противочумных костюмов – 262 шт., одноразовых специальных защитных костюмов -446 шт. и др.

В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции. В наличии имеются 33 дезинфекционные машины (ДУК, УДОМ).

Угроза заноса на территорию республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, т.к. случаи заноса возбудителя в благополучные регионы и дальнейшего распространения инфекции обусловлено тем, что основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных.

Ввоз фуражного зерна реализуемого с элеваторов за пределы неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации на территорию Чувашской Республики осуществляется в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Перемещение фуражного зерна и комбикормов в условиях неблагополучия регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по африканской чуме свиней».

Программа по предотвращению заноса, распространения и ликвидации АЧС на территории Чувашской Республики находится на стадии согласования в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Законом Чувашской Республики «О ветеринарии» в целях принятия оперативных мер и обеспечения стойкого эпизоотического благополучия на территории Чувашской Республики постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.04.2013 № 146 создана Правительственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.05.2013 № 303-р утвержден состав Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Пищевые отходы в корм для общественного животноводства не используются кроме 6 свиноферм находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, где пищевые отходы используются в корм свиньям после проварки.
Организованы и проведены проверки хозяйствующих субъектов всех форм собственности занятых содержанием и разведением свиней на территории республики, на предмет соблюдения ими требований законодательства в области ветеринарии.

За истекший период 2013 года с целью пресечения выявленных правонарушений составлено: протоколов – 275; вынесено постановлений – 275, на общую сумму – 514 тыс. рублей. Из них 253 постановлений по ст. 10.8, 21 - по ст. 10.6, 1 – по ст. 20.25. Применены административные меры воздействия к 140 физическим лицам на сумму 78 тыс. рублей, к двум юридическим лицам на сумму 20 тыс. рублей и 133 должностным лицам на сумму 416 тыс. рублей.

На сайте Госветслужбы Чувашии размещается оперативная информация по АЧС, разработана памятка для населения по АЧС, проводятся выступления на собраниях, сходах граждан по профилактике африканской чумы свиней.

Благодаря целенаправленной работе ветеринарных врачей Чувашская Республика устойчиво благополучна.