Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

2012.05.12 Выступление Г.А. Яковлева "О проводимых мероприятиях по недопущению возникновения Африканской чумы свиней (АЧС) на территории Чувашской Республики"

Доклад руководителя Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлева на заседании рабочей группы по недопущению заноса и распространения АЧС.

Уважаемые участники совещания и приглашенные!

1. Хронология вспышек африканской чумы свиней в Российской Федерации за 2012 год.

С начала текущего года по 10.05.2012 года в России зарегистрировано всего 17 неблагополучных пунктов в шести субъектах, в том числе 7 неблагополучных пунктов домашних свиней, 5 диких кабанов и +5  инфицированных объектов вирусом африканской чумы свиней.  В Краснодарском крае 6 неблагополучных пунктов в том числе два инфицированных объекта, Тверской области 2 неблагополучных пункта,  Волгоградской области 4 неблагополучных пункта в том числе  1 инфицированный объект. По одному неблагополучному пункту  в Республике Карелия и в Республике Калмыкия, в Тульской области 3 неблагополучных пункта, в том числе два инфицированных объекта. Основными причинами распространения АЧС явились не выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме «Закрытого типа», а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов.

Отсутствие должного учета поголовья свиней,  содержащихся в хозяйствах всех форм собственности.

Использование в корм животным пищевых отходов не прошедших термическую обработку (проварку).

Свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции авторанспорта.

 

2. Географическое расположение Чувашской Республики.

Чувашская Республика, в силу своего географического положения, расположена на востоке Восточно - Европейской равнины, правобережье Волги в междуречье Суры и Свияги. На западе республика граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия. Через республику пролегают основные автотрассы, которые дают транспортный выход в северные, восточные, южные и центральные районы страны и за ее пределы. Через Чебоксары проходят автотрассы: Иран - Азербайджан - Поволжье - Север европейской части России (в том числе по мосту через Волгу), западная граница России - Москва - Урал. Основной автомобильный грузопоток Астрахань - Ульяновск - Киров идет по территории республики параллельно водному волжскому пути. В силу специфики социально-экономического развития территории, Чувашская Республика относится к регионам с большой плотностью населения и сельскохозяйственных животных, и незначительными территориальными разрывами между населенными пунктами. Эти факторы с точки зрения возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных являются факторами, увеличивающие эпизоотические риски. Поэтому основная общая задача – не допустить заноса возбудителя и возникновения заболевания на территории, так как ликвидация АЧС в условиях Чувашской Республики будет сопряжена со значительными экономическими издержками.

3. О принятых мерах по недопущению заноса и распространения   африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики:

- В связи с возникновением очагов заболевания и наложением карантина на неблагополучные сопредельные территории д. Муллино и г. Дзержинск Нижегородской области по африканской чуме свиней, перед КПМ «Никольское» по трассе М-7 со стороны Нижегородской области был установлен дезобарьер для всего въезжающего автотранспорта, аналогичные дезбарьеры были установлены на ледовой переправе р. Сура в Шумерлинском и на автодороге Сеченово – Порецкое в Порецком районах и при въезде в город Алатырь, а на постах организованно совместное дежурство сотрудников ГИБДД МВД по Чувашии, Госветслужбы Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Государственная ветеринарная служба  в лице заместителя руководителя  Скворцова Сергея Ивановича приняла участие в совещании на тему «О мероприятиях по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа», проведённой Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики 29 марта 2012 года в городе Нижний Новгород.

- Госветслужбой Чувашии совместно c заинтересованными органами  подведомственными бюджетными учреждениями ветеринарии  разработан  и утвержден  распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики «Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики» от 25.09.2008 г. № 261-р;

- разработаны и утверждены администрациями муниципальных районов и городских округов комплексные планы неотложных мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС;

- на сайте Госветслужбы Чувашии создан баннер «Африканская чума свиней» где размещается оперативная информация по данному заболеванию, разработана памятка для населения по АЧС, доведена до администраций муниципальных образований районов и городов, подведомственных учреждений ветеринарии районов и городов, правила отбора проб патматериала при массовом падеже свиней, а также при подозрении в заболевании КЧС и АЧС для проведения диагностического исследования и мониторинга в ГНУ «ВНИИВВиМ».

3.1. в целях оперативного решения вопросов, связанных с недопущением заноса и распространения АЧС на территории Чувашской Республики распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 64-р от 02.03.2011года, образована рабочая группа. В связи с неблагополучием по АЧС сопредельных территорий субъектов Российской Федерации граничащих с Чувашской Республикой, проведено два заседания рабочей группы, на которых рассмотрены вопросы:

- по обеспечению работы свиноводческих ферм (комплексов) по режиму «закрытого» типа (т.е. территория СТФ должна огораживаться по всему периметру забором высотой 2 метра для предотвращения бесконтрольного прохода людей и животных, на главном въезде на территорию должен быть оборудован дезбарьер (под навесом) с подогревом дезраствора при минусовых температурах);

- по обеспечению безвыгульного содержания свиней в личных подсобных хозяйствах;

- исключению использования пищевых отходов и кормов животного происхождения без термической обработки;

- приобретению свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы;

- обеспечению работников спецодеждой, обеспечения стирки грязной спецодежды  на территории свиноводческих хозяйств;

- проведения наблюдений за состоянием поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности;

- проведения регулярной обработки свиней, помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых;

- проведения дератизаций (истребление мышевидных грызунов) путем раскладки пищевых приманок, с последующим сбором и утилизацией трупов грызунов и остатков приманки в специально отведенном для этого месте;

- обеспечения запасов дезосредствами.

В июле 2011 года консультант отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии был командирован в Комитет Госветнадзора Нижегородской области для изучения опыта работы по ликвидации африканской чумы свиней в кратчайшие сроки.  По итогам командировки было проведено совещание с главными госветинспекторами районов и городов по изучению примерного Алгоритма действий государственной ветеринарной службы при ликвидации очага африканской чумы свиней.  В подведомственных учреждениях организовано обучение ветеринарных специалистов Алгоритму действий государственной ветеринарной службы при ликвидации очага африканской чумы свиней.

3.2. Для профилактики этой инфекции в соответ­ствии комплексным планом по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней завоз свинопоголовья в рес­публику осуществляется только с разрешения Госветслужбы Чувашии. Усилены охранно-карантинные мероприятия в свиноводческих хозяй­ствах, особенно свинокомплексах, обеспечивается перевод свиноводческих хозяйств в режим работы предприятий «закрытого типа», проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней согласно схемам прививок, а также ревакцинация подрастающего молодняка. С целью увеличения эффективности принимаемых профилактических, противоэпизоотических мер проведена работа по регистрации численности свинопоголовья на территории Чувашской Республики методом биркования,  всего взято на учет 71,371 тыс. гол свиней.

В 2012 году  подвергнуто 147676  головообработк  свиней, что составляет более 62% к полугодовому плану, запрещено скармливание свинопоголовью пищевых, боенских отходов и конфискатов без проведения термической обработки. В свинокомплексах все поступающие партии кормов подвергаются обязательному лабораторному исследованию. В свиноводческих помещениях и на прилегаю­щей территории обеспечено проведение дезинфекций, дератизаций и дезинсекций.

3.3. Согласно Плану основных мероприятий по ГО и ЧС на 2011 год было проведено 2 командно - штабных учения далее (КШУ) - это в Мариинско - Посадском районе и в Красночетайском районе, и  3 командно – штабных тренировки (КШТ) в Шумерлинском, Янтиковском, Вурнарском районах по недопущению заноса, распространения, локализации и ликвидации африканской чумы свиней.

За 2012 год  проведена  командно–штабная тренировка   в Аликовском районе.

3.4. В каждом районе распоряжениями глав муниципальных образований определены 287 мест для экстренного уничтожения трупов (туш) животных и биологических отходов на случай возникновения африканской чумы свиней. 

3.5. Проведено 512 мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, в том числе 448 домашних свиней, 64 кабана   в БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии,  ГНУ ВНИИВВиМ и ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». Так же в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» исследовано 1003 проб материала на классическую чуму свиней. Результаты отрицательные.

В текущем году 11 проб.

Бюджетным учреждением Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашской Республики закуплено оборудование, обучен специалист для проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. В 2012 году проведено 124 исследований   на африканскую чуму свиней 52 пробы патматериала от кабанов, 72 проб от домашних свиней. Результаты отрицательные.

3.6. Принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.05.2009 года № 155 «О возмещении ущерба, вызванного отчуждением животных и (или) изъятием продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики», утвержден Порядок организации и проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства на территории Чувашской Республики и Порядок возмещения собственникам животных и (или) продуктов животноводства, изъятых у них при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, где определены источники финансирования мероприятий на случай возникновения  АЧС.

3.7. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.06.2011 № 235 введен порядок создания пополняемого резервного фонда Чувашской Республики по ветеринарным препаратам и дезинфекционным средствам первой необходимости, где уполномоченной организацией по формированию и использованию пополняемого резервного фонда Чувашской Республики определено бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашской Республики.

3.8. Министерством финансов Чувашской Республики выделено 500,00 тыс. рублей для создания  пополняемого резервного фонда Чувашской Республики по ветеринарным препаратам и дезинфекционным средствам первой необходимости. В соответствии с Порядком создания и использования резервного фонда ветеринарных препаратов для проведения противоэпизоотических мероприятий, вышеуказанный фонд ежегодно обновляется.

3.9. Для своевременного проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий по недопущению заноса АЧС сформирован резерв необходимых материально-технических и дезинфицирующих средств, в том числе едкого натра – 6,5 т., хлорной извести – 6,3 т., формалина – 1,7 т., медного купороса – 40,0 кг., виркона - 16 кг., противочумных костюмов – 223 шт., одноразовых специальных защитных костюмов – 326 шт. и др.

В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции. В наличии имеются 29 дезинфекционных машин (ДУК, УДОМ),  96 – гидропультов.

3.10. За счет средств республиканского бюджета в 2011 году приобретено 2 ДУКа на сумму 2 млн. 500 тыс. рублей, также и в этом году в целях обновления парка дезинфекционных машин заводу изготовителю перечислены 2 млн. 500 тыс. рублей, поступление которых ожидается в ближайшее время. За прошедший период в 10 подведомственных учреждениях, обновлен автотранспортный парк, приобретены легковые автомашины за счет внебюджетных средств.

4. Сведения о свиноводческих хозяйствах

4.1. На территории республики расположено 130 свиноводческих хозяйств из них 7 незакрытого типа. ООО "Магадан", СПК "Иваньковский" Алатырского района, ООО "Агрофирма Ишаки" Батыревского,  КФХ Ярчеев П.И. Ибресинского, СПК «Маяк», СПК «Восход» Порецкого, ООО "Агрофирма Аранчеево" Яльчикского районов

Согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства» в республике создана комиссия по компартментализации.

 

4.2. Результаты деятельности комиссии:

 

IV – компартмент – 1 ;

III – компартмент – 3;

 II – компартмент – 24 и 1 убойный пункт;

- 102 свиноводческих хозяйства не выходили (подавали заявления) с требованием о проведении компартментализации.

 

5. Исполнение Административных функций.

Организованы и проведены проверки хозяйствующих субъектов всех форм собственности занятых содержанием и разведением свиней на территории республики, на предмет соблюдения ими требований законодательства в области ветеринарии.

5.1. За 2011 год с целью пресечения выявленных правонарушений составлено:

Протоколов – 383 шт.;

Вынесено постановлений – 383 шт., на общую сумму - 414,8 тыс. рублей;

Для устранения выявленных нарушений, выдано 39 предписаний.

5.2. В текущем году проведены прокурорские проверки в сфере исполнения санитарно - эпидемиологического и ветеринарного законодательства, направленного на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, профилактику распространения африканской чумы свиней на 54 свинофермах и 12 торговых точках, совместно с привлечением территориального Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, территориального Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, на которых более подробно остановится заместитель руководителя Упр. РСХН Андреев А.Б.

5.3.  В системе УФСИН исправительных учреждений на территории Чувашской Республики имеется 7 свиноферм. Ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические мероприятия проводятся специалистами подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии, на основании договоров оказания ветеринарных услуг. Контроль и надзор за деятельностью свиноферм имеющихся в составе исправительных учреждений УФСИН осуществляет Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура.

            На основании поручения Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики № 02/02-10361 от 07.11.2011 года  разработан проект  ведомственной целевой программы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики «Предотвращение заноса и  распространения вируса африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики на период 2012-2016 годы» и 28.02.2012 года Госветслужбой Чувашии направлен в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики для рассмотрения.

 

6. О задачах по недопущению заноса и распространения АЧС на территорию Чувашской Республики

 

С целью недопущения заноса и распространения АЧС на территорию республики всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности, необходимо строго выполнять «Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики» от 25.09.2008 г. № 261-р, продолжить работу по организации  контроля за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении сырья и продукции животного происхождения, по обеспечению необходимыми реактивами и методиками для мониторинговых исследований АЧС;

- определить зоосанитарный статус конкретных хозяйствующих субъектов с целью выяснения уровня их защищенности от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней свиней, или возникновения заболевания данными болезнями

- руководителям свиноводческих хозяйств всех форм собственности обеспечить работу по режиму предприятий закрытого типа;

- владельцам личных подсобных хозяйств обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки;

- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности;

- при появлении клинических признаков немедленно сообщать для принятия мер реагирования в государственную ветеринарную службу;

- выполнять ветеринарно-санитарные правила  для свиноводческих хозяйств, комплексов.