В Батыревском подразделении Чувашской республиканской ветлаборатории Госветслужбы Чувашии продолжаются исследования подмора пчел

Согласно Ветеринарным правилам содержания медоносных пчел, в целях их воспроизводства, выращивания, реализации, использования для опыления сельскохозяйственных растений и получения продукции пчеловодства, пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней.

Ветеринарные специалисты напоминают - в весенний период, после выставки пчел из зимовника необходимо отправить подмор минимум от 10% пчелиных семей пасеки для исследования в ветеринарные лаборатории Чувашии. Диагностика болезни на ранних стадиях развития значительно упростит лечение пчел, так как будет возможность быстро устранить очаг заражения. Болезнь не сможет широко распространиться на пасеке и вызвать сильное поражение других пчелиных семей, поэтому лучше всего начинать лечение пчел весной. К тому же, не помешает проводить профилактику заболеваний. Необходимо знать, что точный диагноз возможно поставить только на основании лабораторного исследования.

В Батыревском подразделении продолжаются исследования пчелиного подмора  на паразитарные болезни от пчелиных семей пасек Батыревского, Комсомольского, Яльчикского и Шемуршинского муниципальных округов.

С начала 2024 года по сегодняшний день исследовано 34 образца пчелиного подмора, проведено 102  исследования.

Из них:

• Клещ варроа обнаружен в 7 пробах (в основном слабой степени поражения);
  • Споры нозем обнаружены в 6 пробах (в основном единичные споры нозем).

Сведения о проводимых профилактических мероприятиях и диагностических исследованиях пчел вносятся в соответствующие учетные ветеринарно-санитарные документы пасеки. По результатам проведённых исследований, если это необходимо, проводятся оздоровительные мероприятия.

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии