Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии состоялись специальные учения по ликвидации очага сапа в Красночетайском муниципальном округе.

В Чувашии состоялись специальные учения по ликвидации очага сапа в Красночетайском муниципальном округе.

Докладывала в ходе заседания КЧС и ОПБ по командно-штабному учению командир нештатного формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне аварийно-спасательной службы защиты животных Красночетайского муниципального округа Госветслужбы Чувашии Наталья Ванюшкина.

Согласно легенде, в БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступил телефонный звонок от владельца ЛПХ по поводу заболевания лошади.

Ветеринарные специалисты учреждения незамедлительно выехали в личное подсобное хозяйство, в ходе клинического осмотра лошади  ветеринарные специалисты установили следующие признаки заболевания: одностороннее носовое слизисто-гнойное истечение, увеличение подчелюстных лимфатических узлов с образованием узелков, кашель, исхудание, что вызвало подозрение на сап.

В связи с этим ветеринарные специалисты с соблюдением мер личной безопасности провели подкожную маллеинизацию лошади, в соответствии с инструкцией по применению маллеина для диагностики сапа. В ходе наблюдения после постановки малеиновой пробы выявили постепенный подъем температуры 39,8С, а также образование в месте введения маллеина воспалительной припухлости, что характеризовало положительный результат на сап.

Согласно документам учения, 12 апреля 2024 года получен положительный результат на сап при лабораторном исследовании патологического материала, проведенном в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, что подтверждается экспертизой.

Установление диагноза лабораторным методом и явилось причиной введения ограничительных мероприятий (карантина) по сапу на отдельной территории Красночетайского муниципального округа и отменой ограничительных мероприятий после выполнения Плана мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации эпизоотического очага по сапу на территории Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики в соответствии Указов Главы Чувашской Республики (условно).

В ходе командно-штабного учения комиссией изучены все материалы для отработки практических мероприятий с развертыванием сил и средств, необходимых для ликвидации эпизоотического очага по сапу.



12 апреля 2024
16:04
Поделиться