Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии работу по учету сельхозживотных и птиц обсудили на совещании, посвященном развитию АПК

В Чувашии работу по учету сельхозживотных и птиц обсудили на совещании, посвященном развитию АПК

Работу по объективному учету сельскохозяйственных животных и птиц в хозяйствах республики обсудили сегодня на совещании посвященном развитию агропромышленного комплекса с участием глав муниципальных округов республики и сельхозтоваропроизводителей.

Заседание состоялось под председательством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова.

По вопросам маркирования и учета сельхозживотных выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. По словам руководителя Службы, на 3 апреля 2024 года в Чувашии промаркированы и учтены в информационной системе 1,8 млн сельскохозяйственных животных. Так, количество учтенного крупного рогатого скота составило 92,811 тыс. голов, мелкого рогатого скота – 18,590 тыс. голов, свиней –  6,018 тыс. голов; птицы –  1 749,836 тыс. голов; лошадей – 484 голов.

Александр Шакин отметил, что процедура по маркировке животных была начата еще в мае 2022 года и проводилась в трех пилотных муниципальных округах республики: Батыревском, Канашском и Комсомольском. К концу прошлого года учет животных уже осуществлялся во всех административно-территориальных единицах республики, как у населения, так и у сельхозпредприятий.


 Напомним, что перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550.

  • Крупный рогатый скот и лошадей необходимо идентифицировать не позднее 1 сентября 2024 года. Исключение – лошади, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах. Их необходимо промаркировать до 1 марта 2025 года.
  • Домашнюю птицу – не позднее 1 сентября 2024 года. В личных подсобных хозяйствах с численностью более 10 голов птиц маркировка должна быть проведена до 1 сентября 2026 года; с численностью до 10 голов птиц – до 1 сентября 2029 года.
  • Овцы и козы – не позднее 1 сентября 2026 г.
  • Свиней необходимо идентифицировать до 1 сентября 2024 года. Пчел – к 1 сентября 2025 года.
  • Кроликов – не позднее 1 сентября 2025 г. В личных подсобных хозяйствах с численностью более 10 голов – не позднее 1 сентября 2026 г., в количестве до 10 голов – не позднее 1 сентября 2029 г.


Данную работу по идентификации сельскохозяйственных животных вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов призвал усилить, а представителям муниципальных образований также особое внимание уделять ведению владельцами ЛПХ похозяйственных книг. Министр сельского хозяйства Чувашии поручил определить в территориальных отделах республики ответственных специалистов по этому вопросу, а также назначить конкретные сроки по регистрации личных подсобных хозяйств республики в электронных похозяйственных книгах.



04 апреля 2024
17:06
Поделиться