Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Безопасность овощей и фруктов на контроле

Безопасность овощей и фруктов на контроле

Овощи и фрукты занимают важное место в рационе, это ценный источник витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому она должна быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма.

Особенно весной, в сезон простуд и гиповитаминозов, овощи и фрукты как никогда необходимы в рационе человека. Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая работу всех обменных процессов, снижает риск онкологических заболеваний, ожирения и диабета, улучшает состояние кишечника, улучшает иммунитет.

Для обеспечения высокого уровня безопасности пищевых продуктов, подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляют ежедневный контроль качества и безопасности овощей и фруктов.

Так, на 1 марта 2024 года ветеринарными специалистами Госветслужбы Чувашии осмотрено более 11 тысяч тонн овощей и фруктов.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция подверглась утилизации. За 2 месяца 2024 года по причине гнилостного разложения, плесени утилизировано 2 640 кг овощей и фруктов.

 



БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
27 марта 2024
12:02
Поделиться