Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Итоги деятельности Госветслужбы Чувашии за 2023 год подведены на Коллегии

Итоги деятельности Госветслужбы Чувашии за 2023 год подведены на Коллегии

С основным докладом по итогам деятельности Службы за 2023 год и о задачах на 2024 год  выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Евгений Корнилов.

«План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2023 год на территории Чувашии в целом выполнен на 100%. За 2023 год в хозяйствах всех форм собственности проведено более 199 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, проведены на площади более 16 млн. кв. м. животноводческих помещений», – доложил Евгений Корнилов.

В ходе доклада заместитель руководителя Службы также рассказал, что по результатам мониторинга эпизоотической ситуации на территории России в 2023 году отмечено распространение ряда заразных заболеваний животных, относящихся, в том числе к карантинным и особо опасным. Это представляет серьезную угрозу ветеринарно-санитарному благополучию нашей республики.

Так, с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах ветспециалистами привито против бешенства 162 738 голов крупного рогатого скота, 111 728 - мелкого рогатого скота, 3 882 лошади, 34 свиньи, 64 173 собаки, 66 233 кошки.  Проведена работа по раскладке 78 000 доз вакцин в местах обитания диких плотоядных животных.

В ходе любительской и спортивной охоты и охоты в целях регулирования численности диких плотоядных добыто 88 лисиц. Профилактической антирабической иммунизации подвергнуты 1260 собак без владельцев доставленных  в приюты для животных.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, исследуются сыворотки крови от живых свиней. 

За прошедший год специалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 5227 мониторинговых исследований на АЧС

Отметим, что в настоящее время территория республики является благополучной по этому особо опасному заболеванию.

На протяжении последних нескольких лет широкое распространение в популяциях диких и домашних птиц на территории России имеет высокопатогенный грипп птиц. 

Для его профилактики в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 2023 год проведено 8630 мониторинговых исследований.

В целях предотвращения возникновения очагов заразных болезней животных руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин призвал руководителей бюджетных учреждений Службы продолжить разъяснительную работу среди хозяйствующих субъектов о соблюдении требований Ветеринарных правил и усилить работу по учету поголовья сельскохозяйственных животных.

Важными темами, рассмотренными в ходе Коллегии стали также работа по выписке ветеринарно-сопроводительных документов, обеспечению выполнения плана диагностических исследований, а также укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений ветеринарии Чувашии.



26 марта 2024
15:59
Поделиться