Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Паспорт пасеки: обязанность или необходимость?

Паспорт пасеки: обязанность или необходимость?

В настоящее время вопросы, связанные с ведением пчеловодства, урегулированы Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодств (утверждены Приказом Минсельхоза России от 23 сентября 2021 г. № 645).

Также в 2023 году принят федеральный закон, который обязывает лиц, запланировавших использование пестицидов, информировать пчеловодов не ранее чем за 10 дней и не позднее, чем за 5 дней о применении пестицидов, данный документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. 

Информирование должно осуществляться как лиц, осуществляющих пчеловодство, так и население, которое расположено на расстоянии до 7 километров от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов.

Напоминаем, что на каждую пасеку независимо от ведомственной принадлежности, включая пасеки пчеловодов-любителей, должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки оформляется на основании письменного заявления владельца пасеки, которое подается в учреждение государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных, в зоне деятельности которой расположена пасека. Замена ветеринарно-санитарного паспорта пасеки старого образца, на ветеринарный паспорт нового образца не требуется. По мере заполнения соответствующих разделов паспорт дополняется соответствующими страницами с указанием необходимых разделов и граф, а в случае невозможности дальнейшего использования паспорта (порча, утрата) осуществляется оформление нового паспорта.



22 марта 2024
10:20
Поделиться