Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии проводится обработка домашней птицы против кокцидиоза

В Чувашии проводится обработка домашней птицы против кокцидиоза

На территории Чувашской Республики за 2 месяца 2024 года ветспециалистами обработано против кокцидиоза 1,4 млн голов и исследовано 20 проб от поголовья птицы на заболевание.

Кокцидиоз (эймериоз) – широко распространенное заболевание птиц, вызванное одноклеточным паразитом рода Coccidiida и характеризующееся диареей, кровью в помете, снижением прироста живой массы. Возможен летальный исход.

У кур заболевание провоцируют более 10 разновидностей эймерий.

Опасное заболевание наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам и обусловлен затратами на лечение, повышением расхода корма на единицу привеса, снижением качества мяса, возникновением сопутствующих заболеваний и падежом.

Кокцидиоз обычно наблюдается у птицы в весенне-летний период. Переболевшая птица выздоравливает медленно.

Мерами предотвращения возникновения кокцидиоза является соблюдение владельцами домашней птицы ветеринарно-санитарных правил и зоогигиенических норм содержания и кормления, а также Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа и Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), в частности:

- предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы птицу для осмотра и проведение мероприятий, предусмотренных Планом противоэпизоотических мероприятий;

-  содержание домашней птицы в режиме «закрытого типа»;

- недопущение несанкционированного захоронения биологических отходов  и сокрытия заболевания и/или падежа птицы;

- препятствование контакту домашней птицы с синантропной (воробьи, вороны, голуби) и дикой перелетной птицей;

- отказ от приобретения живой птицы  и продукции птицеводства в несанкционированных местах.

Лечение больной птицы проводится кокцидиостатиками – препаратами, задерживающими развитие кокцидий, использование которых возможно только после консультации с ветеринарным специалистом.

 

 



БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
19 марта 2024
12:17
Поделиться