Информационный бюллетень № 2

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ФЕВРАЛЬ 2024 ГОДА

По состоянию на 1 января 2024 года на территории Чувашской Республики проводились оздоровительные мероприятия по неблагополучному пункту, зарегистрированному в 2023 году (бешенство животных), ограничительные мероприятия (карантин) по которому были завершены 27 января текущего года.

В течение февраля 2024 года случаи заболевания животных из перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которому могут устанавливать ограничительные мероприятия (карантин) не зарегистрированы.

На территории республики проводятся плановые профилактические мероприятий по недопущению возникновению болезней животных.

Африканская чума свиней
Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за миграции диких животных, нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, при этом антропогенный фактор остается основным в распространении возбудителя.
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 2 месяца текущего года проведено 935 исследований, в том числе 873 пробы отобрано от домашних свиней, 46 проб от диких кабанов и 16 проб мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Ключевой фактор распространения гриппа птиц – сезонная миграция диких перелетных птиц, наличие мест гнездования дикой водоплавающей птицы на территории республики, высокая плотность птицепоголовья.
В целях контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на 1 марта текущего года подвергнуто мониторинговым исследованиям 1 330 проб от домашней, синантропной и дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Бешенство
Бешенство - природно-очаговая инфекция, соответственно плановая профилактическая вакцинация животных должна проводиться повсеместно во всех населенных пунктах республики. Со стороны владельцев необходим обязательный контроль содержания как сельскохозяйственных, таки домашних животных, а также меры по изолированию бродячих собак и кошек.
Наиболее эффективной стратегией профилактики бешенства является вакцинация животных. За два месяца специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашской республики вакцинировано против бешенства 24 239 крупного и 9 754 мелкого рогатого скота, 828 лошадей, 6 свиней, 11 987 собак, 14 767 кошек, 36 верблюдов, 1 олень.

Сибирская язва
Сибирская язва является природно-очаговой болезнью, резервуаром возбудителя которой служит почва и другие объекты, несанкционированное перемещение и неправомерная реализация продукции животноводства и живых сельскохозяйственных животных повышают риск возникновения случаев сибирской язвы.
В комплексе мероприятий, направленных на борьбу с сибирской язвой, существенная роль принадлежит вакцинопрофилактике.  В текущем году за два месяца вакцинировано 877 лошадей, 34 045 крупного и 5 430 мелкого рогатого скота, 36 верблюдов, 1 олень.