Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Александр Шакин принял участие на совещании с охотпользователями и охотинспекторами Чувашии

Александр Шакин принял участие на совещании с охотпользователями и охотинспекторами Чувашии

Рабочее совещание с охотпользователями и охотинспекторами состоялось в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и проходило под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина. С докладом о текущей эпизоотической ситуации выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

Руководитель Службы сообщил, что в целом по стране наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц. Очаги зарегистрированы в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, в том числе на 3 крупных птицеводческих объектах, в Республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском крае и Ростовской области.

Для недопущения опасного вируса на территорию Чувашии ветспециалистами на 29 февраля 2024 года проведено 1330 мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп птиц, в том числе 1196 проб от домашней, 108 – от синантропной птицы, 26 – от дикой птицы. Заболевания по итогам исследований не выявлено.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС регулярно проводятся мониторинговые исследования. Так, в Чувашии в текущем году проведено 935 мониторинговых исследований, в том числе 873 пробы отобраны от домашних свиней, 16 проб мясной продукции, 46 отобраны от добытых кабанов. Результаты исследований отрицательные.

В связи с напряженной ситуацией в России по бешенству для недопущения возникновения и распространения данной болезни за два месяца текущего года привито более 61 тысячи животных. Кроме этого, в 2023 году в местах обитания диких плотоядных разложено 78 000 доз вакцины для оральной иммунизации.

Александр Шакин отметил, что данная работа проделана благодаря плодотворному сотрудничеству с охотпользователями и, обращаясь к присутствующим, поблагодарил их за  совместную работу. 

В завершение своего выступления руководитель Госветслужбы Чувашии ответил на вопросы участников совещания и выразил надежду на тесное сотрудничество в будущем, с целью обеспечения эпизоотического благополучия республики.



12 марта 2024
15:44
Поделиться