Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

6 марта в Моргаушском Доме культуры состоялось совещание животноводов по подведению итогов 2023 года.

6 марта в Моргаушском Доме культуры состоялось совещание животноводов по подведению итогов 2023 года.

6 марта в Моргаушском Доме культуры состоялось совещание животноводов по подведению итогов 2023 года.

«Не зная  усталости, и в будни,  и в праздничные дни вы своим усердным трудом обеспечиваете продовольственную безопасность нашей страны. Спасибо вам, уважаемые животноводы, за ваш труд, за вклад а развитие родного округа, нашей республики, страны в целом», пожелал животноводам округа здоровья, благополучия и новых трудовых успехов от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично и.о. первого заместителя главы администрации муниципального округа Андрей Мясников.  

Андрей Валерьевич, останавливаясь на развитии животноводства, подчеркнул, что в 2023 году по производству мяса муниципальный округ занимает 5 место в республике, по производству молока – 4 место, по производству яиц – 1 место.

В сельхозпредприятиях производство мяса увеличилось  на 2,5%. Лидерами в производстве мяса на убой являются ОАО «ПФ «Моргаушская» и ООО «Бездна».

Производство молока в хозяйствах увеличилось  на 11,2 %.  Наибольшее увеличение объемов производства молока  отмечается   в СПК «Оринино», ООО «Бездна»  и в СХПК «Герой».

Больше половины  объема  производства молока по сельскохозяйственным предприятиям падает на 3 предприятия – это   СПК «Ударник», СХПК им. Суворова и СХПК ПЗ «Свобода».

Средний надой молока на одну корову в СХО составил 7274 кг (рост на 499 кг). Этот показатель выше среднеокружного в СХПК им Суворова, СПК «Ударник», АО «АФ «Куснар», СПК ПЗ «Свобода» и СХПК «Герой». Приятно отметить, что в СХПК им. Суворова и в СХПК «Ударник» продуктивность на 1 корову составила более 9000 кг молока.

В любое время года, в хорошую погоду и в непогодь, независимо от своего настроения и самочувствия, спешат на работу те, чей труд закладывает основы благополучия не только нашего округа, но и республики в целом. Выбрав самую тяжелую профессию в отрасли, они трудятся честно, старательно, ответственно. Искренне уважение и восхищение, заслуженное этими людьми, сложно передать даже самыми убедительными словами. Тем не менее, эти слова прозвучали при вручении Благодарственных писем и наград.

 Почетной Грамотой администрации  Моргаушского муниципального округа наградили Белоусову Светлану  заведующего ветеринарной аптекой БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, Любимову Эльвиру  заведующего Сятракасинским ветеринарным участком БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР, Николаеву Ирину - ветеринарного врача 1 категории БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.



БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
07 марта 2024
13:53
Поделиться