Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика пироплазмоза собак. Готовимся заблаговременно.

Профилактика пироплазмоза собак.  Готовимся заблаговременно.

Наступил март, близится потепление, а это значит, что скоро активизируются клещи, переносчики серьезного заболевания.

Пироплазмоз – это трансмиссивное природно-очаговое заболевание, возбудитель – Piroplasma canis. Переносчиками этого одноклеточного паразита являются взрослые клещи Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus.

Всем известно, что любое заболевание гораздо проще профилактировать, чем лечить. Помня это, надо со всей ответственностью подойти к наступающей весне, времени активизации клещей. Пик их активности приходится, как правило, на апрель-май и август-сентябрь, но позаботится о своих питомцах необходимо заранее, и как только температура воздуха прогреется до +5 0 С немедленно приступать к профилактическим мероприятиям.  В нашей республике клещей находят на собаках и во второй половине марта.

Необходимо решить, каким образом вы будете защищать своего питомца. Выбрать препарат из многообразия средств защиты подходящее именно вашей собаке, беря во внимание возраст, образ жизни, состояние здоровья.

  В первые месяцы – март и апрель -  целесообразно воспользоваться каплями, в последующие месяцы – средствами в виде таблеток, спреев и ошейников.

Клещи нападают на собак не только в лесу или парке, как ошибочно полагают некоторые собаководы, но и во дворах и скверах. Поэтому после каждой прогулки рекомендуется тщательно осматривать ваше животное на предмет обнаружения опасных насекомых, особенно голову, шею, грудную клетку и пах.

При обнаружении клеща его необходимо удалить. Лучше это сделать в ветеринарной клинике. Если же вы уверены в своих силах, помните, что удалять клеща нужно специальным приспособлением, выкручивающими движениями.

После удаления клеща необходимо очень внимательно наблюдать за состоянием собаки. Первые признаки, при которых необходимо сразу обращаться к врачу: повышение температуры тела выше 39 градусов, вялость, отказ от еды, бледные или желтоватые слизистые оболочки глаз и ротовой полости, моча с кровью или темного цвета, слабость задних конечностей, рвота, понос.

Важно: чем раньше выявлено заболевание и начато лечение, тем большая вероятность выздоровления питомца за короткий срок и за меньшие деньги. Но эффективнее всего, ответственно отнестись к профилактическим мерам.



БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ»
05 марта 2024
09:35
Поделиться