Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Методы борьбы с грызунами

Методы борьбы с грызунами

Соседство с вредителями-паразитами остается огромной проблемой, особенно, если речь идет о грызунах. А если вредители обитают на объектах сельского хозяйства, то убытки могут быть еще ощутимее. С наступлением холодной погоды, из-за потери кормовой базы, мышевидные грызуны (мыши и крысы) в больших количествах начинают перебираться в животноводческие помещения, сараи, где содержатся животные и птица, а также зерносклады, базы для хранения круп, муки, семян и др.

Поселившись рядом с человеком, мыши и крысы приносят большой вред вследствие того, что грызуны очень плодовиты и прожорливы.

Помимо видимого ущерба, порчи имущества, кормов, зерна и других продуктов, грызуны представляют большую опасность для домашних животных и человека. Мышевидные грызуны выступают в качестве источника и фактора передачи возбудителя таких болезней, как бешенство, бруцеллез, лептоспироз, туляремия, листериоз и др.

Для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь домашних животных опасности, необходимо регулярно проводить мероприятия по уничтожению грызунов.

В весенний и осенний периоды в районах республики проводят дератизационные мероприятия животноводческих помещений. В Чувашской Республике за 2023 год данное мероприятие провели более чем на 2 тысячах объектах. Площадь обработок при этом составила более 3,2 млн.кв.м. В борьбе с грызунами применяются: мышеловки и капканы, клеевые ловушки, ультразвуковые отпугивали, отравленные пищевые приманки, а также обработка ядохимикатами мест обитания грызунов.

Своевременное проведение комплекса мер по дератизации, который предусматривается в планах ветеринарного обслуживания животноводства, способствует предупреждению возникновения инфекционных болезней, передающихся от грызунов к сельскохозяйственным животным.



04 марта 2024
08:25

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии

Поделиться