Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Более 14 тысяч животных привито против бешенства за январь 2024 года в Чувашии

Более 14 тысяч животных привито против бешенства за январь 2024 года в Чувашии

408 тысяч восприимчивых животных за 2023 год и более 14 тысяч животных за январь текущего года привито против бешенства ветеринарными специалистами республики.

Об этом на еженедельном совещании с Главой Республики в ходе доклада сообщил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

Руководитель Службы отметил, что кроме этого для недопущения особо опасного заболевания бюджетными учреждениями ветеринарии организовывались профилактические вакцинации домашних животных на выездных прививочных пунктах, развертываемых в шаговой доступности для населения на территориях городских округов республики. В местах обитания диких плотоядных специалистами разложено 78 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных.

«Ухудшению эпизоотической ситуации по бешенству может способствовать увеличение численности лисиц на территории Чувашии, так как резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства при эпизоотиях природного типа являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал).

Повышение плотности популяции диких хищников может привести к формированию стойких природных очагов болезни. Проведение мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий, полагаем, будет способствовать к снижению случаев проникновения диких хищников на территории населенных пунктов муниципальных и городских округов», – подчеркнул Александр Шакин.

Напомним, что в 2023 году на территории России было выявлено 1030 очагов бешенства (на территории ПФО - 195 очага). Непростая ситуация сложилась и в январе текущего года – зарегистрировано 94 очага особо опасного заболевания(на территории ПФО - 15 очагов).

Отметим, что в настоящее время на территории республики отсутствуют действующие неблагополучные пункты по бешенству.

«Основой стабильного развития сельскохозяйственной отрасли и ее инвестиционной привлекательности является эпизоотическое благополучие региона. Сегодня в целом нам удается оперативно реагировать на возникающие очаги опасных болезней животных», – отмечал в своем Послании Госсовету республики Глава Чувашии Олег Николаев.

Однако, постоянное выявление случаев заболевания в регионах России свидетельствует о сохранении угрозы ухудшения эпизоотической ситуации и на территории республики, как в дикой фауне, так и среди домашнего скота.

Поэтому работа, направленная на поддержание и сохранение эпизоотической ситуации на территории республики будет продолжена ветеринарными специалистами республики и в текущем году.

Для предупреждения инфицирования бешенством ветспециалисты настоятельно  призывают избегать контактов с дикими животными. 

Необходимо помнить, что любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым!

Не следует брать диких животных на руки, гладить, кормить их и приносить домой! Необходимо разъяснить детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

Соблюдать правила содержания домашних животных. Необходимо зарегистрировать питомца в ветеринарной станции своего административного округа и ежегодно прививать его против бешенства.

 



04 марта 2024
13:13
Поделиться