Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Моргаушском муниципальном округе провели встречу с представителями организаций, осуществляющий реализацию домашней птицы

В Моргаушском муниципальном округе провели встречу с представителями организаций, осуществляющий реализацию домашней птицы

28 февраля 2024 г. начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Воробьев Олег Александрович провел встречу с представителями организаций, ИП, КФХ осуществляющих реализацию домашней птицы.

Основная тема встречи – выполнение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц. 

Как отметил Олег Воробьев, на фоне сохраняющейся напряженной эпизоотической ситуации по ВГП в настоящее время возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Чувашии с мигрирующими потоками перелетных птиц с территорий субъектов РФ и государств мира, неблагополучных по этой болезни.

Риск заноса и дальнейшего распространения вируса связан также с миграцией водоплавающих птиц, являющихся потенциальными вирусоносителями, которые в период весенней миграции прилетают в места гнездований.

В большинстве случаев проникновение вируса гриппа птиц в производственные зоны птицеводческих предприятий происходит с кормами, водой, подстилкой, дикой и синантропной птицей, грызунами, транспортом и персоналом предприятия при несоблюдении птицеводческими предприятиями режима работы закрытого типа и пренебрежении мерами биологической безопасности своих объектов.

На встрече принимали участие представители: ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»; КФХ Ершова А.Н.; Большесундырского райпо; ИП Егоровой О.К. и торговой площадки птиц ОАО «Моргаушскавтотехсервис».

Олег Александрович более подробно остановился по  вопросу ввоза птиц. Отметил, что ввоз птиц разрешается только из благополучных регионов без вакцинации, в соответствии с условиями регионализации по согласованию с Госветслужбой Чувашии на основании ветеринарно-сопроводительных документов  с указанием проведения лабораторных исследований перемещаемой партии товара на ВГП. Реализацию птиц необходимо проводить на специализированных площадках, определенной администрацией муниципального округа. Также должна быть раздельная продажа кур и водоплавающей птицы, дезинфекция площадок.

Начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии подробно остановился на вопросе усиления биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий, в том числе контроле за отсутствием домашней птицы в ЛПХ сотрудников предприятий и исключению наличия дикой птицы и синантропной птицы на территории птицефабрики и КФХ.

Всем представителям предприятий и организаций доведены памятки по профилактике высокопатогенного гриппа птиц.



БУ ЧР «Моргаушская РСББЖ»
01 марта 2024
14:42
Поделиться