Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рахит молодняка. Причины и профилактика заболевания.

Рахит молодняка. Причины и профилактика заболевания.

Рахит – хроническое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, характеризующееся нарушением фосфорно-кальциевого обмена, задержкой роста, неправильным формированием костной ткани из-за дефицита либо нарушения соотношения в рационе солей кальция, фосфора, витамина Д.

Причиной рахита у новорожденных телят, ягнят, поросят, козлят является резкое нарушение витаминно-минерального обмена у коров в сухостойный период, у овец в период суягности, у свиней период супоросности и т.д. в результате их неполноценного кормления и отсутствия прогулок. Заболевание, как правило, имеет сезонное проявление и чаще всего встречается в зимнее и весеннее время года.

Заболевание начинается постепенно. Молодняк, полученный от маточного поголовья, больных нарушением обмена веществ, рождается слабым, с недостаточно развитым костяком. У таких животных  вначале уменьшается аппетит, в дальнейшем появляется хроническая гипотония и атония преджелудков, желудка, извращается вкус, вместо сена поедают грязную подстилку, пьют навозную жижу, в результате чего у них развивается гастроэнтерит.  Животные больше лежат, встают медленно. При осмотре волосяной покров тусклый, взъерошенный, эластичность кожи понижена, смена зубов задерживается, суставы утолщены, искривлены, постановка конечностей неправильная, отмечается деформация черепа.  Молодняк отстает в росте и развитии, привесы очень маленькие.

Профилактика рахита заключается в полноценном кормлении стельных, супоросных, суягных  животных.  Рацион кормления должен состоять из легкопереваримых кормов, богатых протеином, витаминами А и Д, минеральными веществами (кальцием и фосфором) и микроэлементами (цинк, медь, кобальт, марганец). Больным животным дают хорошее мелколиственное витаминное сено из клевера и люцерны, витаминную травяную муку, цельное молоко, обрат, специальный заводской комбикорм для молодняка, дрожжеванные корма и другие витаминно-минеральные добавки. Животные регулярно должны пользоваться моционом, помещения для содержания животных должны быть сухим, светлыми и просторными.



БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
27 февраля 2024
15:01
Поделиться