С 1 сентября 2024 года в России начнут действовать новые ветеринарные правила по борьбе с паратуберкулезом

Правила утверждены Приказом Минсельхоза России от 8 декабря 2023 года № 896 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов паратуберкулеза».

Паратуберкулез (паратуберкулезный энтерит, болезнь Йоне) – хроническое инфекционное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз, верблюдов, северных оленей, вызванное возбудителем Mycobacterium paratuberculosis. Болезнь характеризуется истощением и гибелью животных, в результате диффузного утолщения слизистой и подслизистой оболочек кишечника.

Мониторинговые исследования на это заболевание проводят специалисты Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории. Так, за 2023 год исследовано 503 головы крупного рогатого скота.

В соответствии с Ветправилами в целях предотвращения заболевания владельцы животных обязаны:

• предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы восприимчивых животных для осмотра;
  • извещать ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа и/или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении;
  • выполнять требования ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы о проведении в хозяйствах всех форм собственности противоэпизоотических и иных мероприятий, предусмотренных Планом противоэпизоотических мероприятий;
  • не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое;
  • проводить карантинирование в течение 30 дней вновь поступивших животных с целью проведения клинического осмотра.

Ветправилами также предусмотрено подвергать клиническому осмотру всех восприимчивых животных, содержащихся в хозяйстве, на паратуберкулез 2 раза в год с интервалом не менее 180 календарных дней (при пастбищно-стойловом содержании за 30 календарных дней до дня выгона на пастбище и в течение 10 календарных дней со дня постановки на стойловое содержание). Маточное поголовье восприимчивых животных подлежит дополнительному клиническому осмотру на паратуберкулез в течение 30 календарных дней после дня родов.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии