Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Итоги Единого информационного дня в Ибресинском округе: жители поселка Ибреси обозначили насущные вопросы

Итоги Единого информационного дня в Ибресинском округе: жители поселка Ибреси обозначили насущные вопросы

21 февраля во всех муниципалитетах республики прошел Единый информационный день. Члены рабочей группы Ибресинского округа в составе депутата Госсовета Чувашии Романа Алексеева, руководителя Госветслужбы Чувашии Александра Шакина, главы Ибресинского муниципального округа Игоря Семёнова провели встречу в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского округа.

Одна из важнейших тем, которая обсуждается в ходе встреч с населением — Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики. Глава округа Игорь Семёнов отметил, что расставленные Олегом Алексеевичем приоритетные направления по улучшению качества жизни и развитию нашей республики нацелены на решение конкретных задач. Оглашение документа состоялось 1 февраля, и в нем были отмечены основные достижения региона и намечены планы на перспективу.

Меньше месяца остается до выборов Президента Российской Федерации. Голосование пройдет в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Те, кто находится в командировке или в отпуске, смогут воспользоваться механизмом голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», для этого по 11 марта включительно необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

С участниками ЕИД обсудили вопросы участия в дистанционном электронном голосовании. Граждане смогут проголосовать в любое время суток с 8.00 15 марта до 20.00 17 марта. Механизм ДЭГ дает возможность проголосовать с помощью мобильного телефона, планшета, персонального компьютера с использованием специального программного обеспечения — без использования бумажного избирательного бюллетеня.

Также будет организовано голосование «на дому» для тех, кто по состоянию здоровья или другой уважительной причине не может посетить избирательный участок (заявления принимаются до 14 часов 17 марта), и выездное голосование для жителей населенных пунктов, где затруднено транспортное сообщение и отсутствует избирательный участок.

Глава Ибресинского округа подробно остановился на третьем вопросе повестки Единого информационного дня — «О реализации инициативных проектов на селе». С 2020 года их реализация продолжается в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики». Работы по благоустройству территорий будет продолжена.

Софинансирование проектов осуществляется за счет средств республики, местного бюджета и внебюджетных источников. В 2023 году в Ибресинском МО реализовано 53 проекта на общую сумму 35,9 млн. рублей.

По результатам конкурсных отборов, проведенных в 2023 году, всего на 2024 год отобрано 74 проектов на общую сумму 58,3 млн. рублей. 37 из которых будут реализованы в п. Ибреси. Они направлены на ремонт дорог, благоустройство дворовых территории, очистку прудов и водоемов.

ЕИД продолжился обсуждением проектов благоустройства. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет проходить рейтинговое голосование по дизайн-проектам благоустройства. «Дизайн-проекты благоустройства выполнены с учетом военно-тематической направленности сквера. Одним из объектов рейтингового голосования является благоустройство общественного пространства – ремонтно-восстановительные работы тротуаров и наружное освещение сквера Памяти и Славы по ул. Маресьева в пгт. Ибреси», - отметил Игорь Семёнов. Основными целями планируемого благоустройства сквера являются: создание благоприятных условий для прогулки и отдыха населения района, повышение комфортности городской среды, придание облику сквера индивидуальности и эстетической выразительности.

Вторым объектом рейтингового голосования является мемориальная зона, дополненная Аллеей Героев участников СВО на Украине. Целью проекта является сохранение памяти о своих земляках-героях, погибших при выполнении воинского долга в зоне СВО. Проект благоустройства выполнен с учетом военно-тематической направленности сквера. На участке выделены следующие функциональные зоны: мемориальная зона, зона отдыха (прогулочная), хозяйственная зона. Вдоль пешеходной дорожки к мемориалу устраиваются площадки для отдыха со скамьями и урнами. В проекте также предусмотрены: устройство дорожек и площадок с покрытием из современных тротуарных плиток, замена старой брусчатки на плиточное покрытие, установка МАФ, перенос качественного ограждения со стороны улицы Маресьева на противоположную сторону вдоль ж/д пути, установка нового ограждения на остальных участках.

В рамках встречи с населением спикеры ЕИД в Ибресинском округе ответили на вопросы жителей.



21 февраля 2024
14:44
Поделиться