Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Болезни, общие для человека и животных. Профилактика.

Болезни, общие для человека и животных. Профилактика.

Инфекционные и паразитарные болезни, общие для человека и животных, носят название антропозоонозов. Человек заражается ими при контакте с больными животными, дикими, сельскохозяйственными или домашними, при разделке туш, обработке животного сырья. Заражение может произойти в результате потребления мяса и других животных продуктов или зараженной воды. К зооантропонозам относятся такие болезни как: сибирская язва, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, различные гельминтозы. Одним из самых опасных заболеваний является бешенство.

Бешенство носит природный характер. Основным резервуаром и переносчиком вируса являются дикие хищные животные — лисы, волки, енотовидные собаки. Все случаи заболевания бешенством связаны с проникновением этих животных в населенные пункты и частные подворья, а случаи бешенства сельскохозяйственных и домашних – это последствия контактов с дикими плотоядными. Это острое инфекционное заболевание поражает центральную нервную систему и характеризуется агрессивным поведением, слюнотечением, параличами. Передача возбудителя происходит контактным путем – при покусе больным животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистую оболочку. Бешенство может привести к летальному исходу за 4-6 дней. Своевременная и регулярная вакцинация животных – единственная профилактическая мера борьбы.

Сибирская язва - особо опасная зоонозная инфекционная болезнь млекопитающих животных. Источником возбудителя являются больные животные. Возбудитель сибирской язвы устойчив к факторам внешней среды и может распространяться через воду, почву, животноводческие продукты. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных животных, трупы восприимчивых животных, продукты животного происхождения и продукты их переработки, а также другие объекты окружающей среды, контаминированные возбудителем. Почва является резервуаром возбудителя сибирской язвы. Споры возбудителя сибирской язвы способны сохраняться в почве до 100 лет.

Чаще всего у людей встречается кожная форма, когда на месте попадания возбудителя образуется синеватый узелок, который наполняется жидкостью. Через время он лопнет и рядом с ним образуется ещё множество таких узелков. Все это сопровождается повышенной температурой. При неоказании медицинской помощи заболевание приводит к летальному исходу.

Бруцеллез – хронически протекающая  инфекционная болезнь, характеризующаяся орхитами, эпидидимитами, артритами, бурситами и абортами. Возможно бессимптомное течение болезни, а клинические признаки у животных проявляются только при достижении половой зрелости. Источниками возбудителя являются больные животные, их секреты, экскреты. 

Заболеть можно, употребив заражённое мясо или сырое молоко, при попадании мочи, кала или других выделений на слизистые оболочки человека. Температура повышается до 40 градусов, начинается лихорадка. Повреждаются суставы человека, оставляя его инвалидом на всю жизнь, помимо этого поражается репродуктивная система.

Туберкулёз – это инфекционная болезнь домашних, диких животных и птиц, а также людей, протекающая, главным образом, в хронической форме, характеризуясь образованием туберкулов и творожисто-перерождённых туберкулёзных очагов. Клиническими признаками могут быть одышка, кашель, снижение аппетита, продуктивности и упитанности. Болезнь протекает преимущественно  без симптомов, клинические признаки могут отсутствовать даже при поражениях внутренних органов. Источниками возбудителя являются больные животные и человек. Возбудитель может передаваться воздушно-капельным, алиментарным и контактным путями через корма, молоко, воду, почву и другие объекты. Возможно и внутриутробное заражение.

Лептоспироз - зоонозная природноочаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека. Клинически проявляется в виде желтушного окрашивания слизистых оболочек, кожи, лихорадкой, некрозами кожных покровов и слизистой, гематурией, абортами, рождением мертвого и нежизнеспособного плода.  Источники инфекции – грызуны и насекомоядные, а так же больные, которые выделяют во внешнюю среду возбудитель.

 Инфекция может передаваться через воду, молоко, мочу, корма, подстилку, инвентарь, продукты убоя и другие предметы, контаминированные возбудителем. Основной путь передачи инфекции считается водный. В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. 

Гельминтозы. Паразитарные заболевания общие для животных и человека, вызываемые гельминтами – паразитическими червями. Условно гельминтозы сельскохозяйственных животных и человека делят на две группы: где источником заражения является человек (цистицеркоз свиней и крупного рогатого скота) и где источником заражения является животные (описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз). Заражение происходит в основном через пищу и воду, иногда яйца паразитов заглатываются или вдыхаются с воздухом и пылью. Источником возбудителя инвазии при гельминтозах является организм, в котором паразит достигает половой зрелости и продуцирует яйца (личинки). Человек может быть окончательным и промежуточным хозяином гельминтов.

Тщательное проведение общих ветеринарно-санитарных мероприятий, соблюдение правил личной гигиены обезопасят человека от заражения опасными заболеваниями. 

Меры профилактики:

- необходимо приобретать продукты животного происхождения, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу;
 - продукты животного происхождения употреблять в пищу только после термообработки;
 - мыть ягоды, овощи, фрукты и зелень;
  - не есть мясо диких животных (медведей, кабанов, лосей и т.д.) и рыбу без ветеринарной экспертизы (обязательно проведение трихинеллоскопии);
 - мыть руки перед едой и после контакта с животным (птицей, рептилией);
  - у ветеринарного врача проводить регулярное обследование своего питомца, дегельминтизацию и своевременную вакцинацию;
 - не скармливать сырую рыбу и мясо без ветеринарно-санитарной экспертизы домашним животным;
 - регулярно обрабатывать домашних животных от эктопаразитов (блох, вшей и клещей), являющихся переносчиками многих заболеваний как между самими животными, так и от животных человеку;

- лицам, ухаживающим за животными,  необходимо соблюдать гигиенические требования;

- не купаться в местах водопоя скота и ниже по течению, не пить сырую, не кипяченую воду.

 



19 февраля 2024
11:41
Поделиться