Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Батыревской районной ветеринарной станции – 60 лет

Батыревской районной ветеринарной станции – 60 лет

Батыревская районная ветеринарная лечебница работала со дня образования Батыревского района в 1927 году. За свою историю Государственная ветеринарная служба района неоднократно меняла свою структуру.

В январе 1964 года была реорганизована вся ветеринарная служба республики. При каждом районном производственном управлении сельского хозяйства создавались станции по борьбе с болезнями животных. Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 16 января 1964г. № 16 «Об улучшении ветеринарного дела и усиления государственного ветеринарного контроля в Чувашской АССР» и согласно протоколу № 5 от 15 февраля 1964 года исполком райсовета депутатов трудящихся решил целесообразным провести преобразование государственной ветеринарной сети района. На базе упраздненной Батыревской районной ветеринарной лечебницы организована Батыревская станция по борьбе с болезнями животных.

До 1953 года ветеринарную службу района из-за острой нехватки ветврачей возглавляли опытные фельдшеры: до 1941 года – Клычков Петр Михайлович, во время Великой Отечественной войны и до 1953 года ветслужбу возглавлял Тайкин Мирон Иванович.

Первым главным ветеринарным врачом Батыревского района с высшим образованием был Платонов Георгий Николаевич, проработавший в этой должности  с 1953 по 1955 гг., с августа 1955 года приступил к работе Артемьев Михаил Леонтьевич, который проработал в этой должности до 1957 г., с августа 1957 года по апрель 1964 года на должность вступил Филимонов Валентин Дмитриевич, с апреля 1964 по февраль 1974 года – Сапожников Анатолий Сергеевич. С марта 1974 г. по сентябрь 1997 г. ветеринарную службу района возглавлял Чернышев Николай Григорьевич, с 18 сентября 1997 г.  и по сегодняшний день – Ефимов Петр Ильич.

Ветеринарная служба района всегда славилась опытными квалифицированными кадрами. Многие из них награждены государственными наградами. Звания «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики» удостоены  9 человек: Тарасов И.Г., Сапожников А.С., Исаков П.И., Галкин Г.И., Седойкина О.П.,  Чернышев Н.Г., Ершова В.А., Ефимов П.И., Хамматов Х.Н.

Многие ветеринарные специалисты и обслуживающий персонал госветучреждений и коллективных хозяйств района награждены Почетными грамотами, медалями «Ветеран труда», званиями «Лучший ветеринарный работник года», «Человек года».

В настоящее время государственная ветеринарная сеть Батыревского муниципального округа состоит из одной районной станции по борьбе с болезными животных, трех ветеринарных лечебниц (Первомайской, Тойсинской, Шыгырданской), восьми ветеринарных участков (Бахтигильдинский, Бикшикской, Большечеменевский, К.Чишминский,  Норвашшигалинский, Сугутский, Тарханский, Шаймурзинский), одной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» и Батыревского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветеринарная лаборатория», обслуживающего хозяйства Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского  муниципальных округов. При 7 ветучреждениях  действуют пункты искусственного осеменения, в т.ч.  один мобильный. Всего в госветучреждениях  работают 29 ветеринарных специалистов – 20 ветеринарных врачей и 9 ветеринарных фельдшеров.

Госветучреждения обслуживают коллективные хозяйства не зависимо от их формы собственности, крестьянско-фермерские хозяйства, а также все виды животных и птиц в личных подсобных хозяйствах граждан. На территории муниципального округа осуществляют свою деятельность  убойные пункты по убою КРС, убойный пункт по убою свиней, цеха по переработке мясной продукции,  молокосборные пункты, завод по переработке сухого обезжиренного молока, цех по переработке яиц, цех по переработке биологических отходов, пункт сбора биологических отходов, рыбоводческое хозяйство.

Самая главная оценка труда ветеринарных специалистов – спокойная эпизоотическая ситуация. Её оценка проводится в первую очередь по болезням, которые могут представлять угрозу для здоровья людей.

Выполняя одну из основных задач – предупреждение массовых вспышек острых и хронических заразных заболеваний животных и птиц, в том числе особо опасных и для человека ветеринарная служба проделала большую работу и продолжает настойчиво работать по профилактике возникновения и их ликвидации в кратчайшие сроки, не давая им распространяться и оберегая хозяйства от больших потерь.



БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
15 февраля 2024
11:28
Поделиться