Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Качество молока на контроле Госветслужбы Чувашии

Качество молока на контроле Госветслужбы Чувашии

Среди большого разнообразия пищевых продуктов, потребляемых человеком, молоко и продукты его переработки занимают важное место в питании человека. Молоко является обязательным и необходимым продуктом питания, так как содержит наиболее ценные и легко усваиваемые белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, а так же витаминами D, А и В12.

Санитарное качество молока и его состав зависят в первую очередь от здоровья лактирующих животных, условий их содержания, кормления, первичной обработки полученного молока.

Анализ качества молока за 2023 год показывает, что на молокоперерабатывающие предприятия Чувашской Республики поступило сырое молоко высшего сорта - 51,30%, первого сорта - 45,60%, второго сорта - 3,10%. Средний процент жира сырого коровьего молока составил - 4,02%, процент белка - 3,30%.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов некачественная и небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция подвергается утилизации.

Так, за  2023 год на рынках г. Чебоксары утилизировано 1024 кг сырого молока по причине повышенной кислотности, загрязненности и  несоответствия тары.

В целях предотвращения экономических потерь, связанных с болезнями вымени, ветеринарными специалистами Чувашии ежедневно проводятся лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с маститом.

Всего в республике за прошедший 2023 год на мастит исследовано более 319 тысяч голов коров. При этом выявлено 4897 больных голов, из которых 4755 излечено от болезни, лечебная эффективность составила 97,1%.



14 февраля 2024
16:16
Поделиться