Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 1

Информационный бюллетень № 1
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ  2024 ГОДА 

По состоянию на 1 января 2024 года на территории Чувашской Республики был зарегистрирован один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение января 2024 года  случаи заболевания животных из перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которому могут устанавливать ограничительные мероприятия (карантин) не зарегистрированы.

На территории Чувашской Республики на 31 января 2024 года не имеется действующих неблагополучных пунктов по болезням животных.  

За январь текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия (карантин) в неблагополучном пункте по бешенству животных.

 

Бешенство животных
В связи завершением запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий на территории неблагополучного пункта отменены ограничительные мероприятия (карантин) на территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, в радиусе 2000 м от границ эпизоотического очага (в пределах территории подворья д. Тюмерево, расположенного в Янтиковском муниципальном округе).
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за январь 2024 года вакцинированы 216 лошадей, 4 815 голов крупного рогатого скота, 890 голов мелкого рогатого скота, 3 672 собаки и 4 417 кошек.

Сибирская язва
В целях создания устойчивого иммунитета и для недопущения случаев заболевания животных сибирской язвой в республике проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных согласно инструкции по применению вакцины. В течение января 2024 года вакцинации против сибирской язвы подвергнуто более 9,760 тыс. голов скота, в том числе 8 613 голов крупного и 983 головы мелкого рогатого скота, 160 лошадей, 3 верблюда и 1 олень. 

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за январь 2024 года проведено 415 исследований, в том числе 376 проб отобрано от домашних свиней и 39 проб от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за январь 2024 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 212  проб от домашней птицы. Результаты исследований отрицательные.


14 февраля 2024
14:04
Поделиться