Руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин прокомментировал Послание Главы Чувашской Республики Госсовету Чувашии

Сегодня, 1 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев в четвертый раз выступил с ежегодным Посланием к Госсовету республики. Руководитель региона подвел итоги прошедшего 2023 года и определил приоритетные направления работы на текущий 2024 год.

Торжественное собрание транслировалось в эфире Национального телевидения Чувашии и «Россия 24»; на ютуб-каналах «Национальное телевидение Чувашии», «ГТРК Чувашия - Live»; в сообществах «Олег Николаев | Чувашия» и «Чувашская Республика», на канале Главы Чувашии в Телеграме; на сайте ГТРК «Чувашия» и радиостранице «Смотри радио».

Во время трансляции каждому зрителю была предоставлена возможность оценить послание Главы Чувашии и высказать свое мнение. Для этого достаточно было просканировать появившийся на экране QR-код.

Начиная речь Послания, Олег Николаев подчеркнул значимость проделанной совместной работы в 2023 году и отметил, что были достигнуты значительные результаты в различных областях, таких как экономика, образование, здравоохранение и социальная сфера.

Так, руководитель региона акцентировал внимание и на важности цифровизации в области ветеринарии:

«Основой стабильного развития сельскохозяйственной отрасли и инвестиционной привлекательности является эпизоотическое благополучие региона. Сегодня в целом нам удается оперативно реагировать на возникающие очаги опасных болезней животных. Но возрастают требования к качеству производимой продукции и цифровизации процессов в области ветеринарии, как для реагирования на различного рода инциденты , так и для сопровождения производства пищевых продуктов. Считаю важным модернизировать лабораторную инфраструктуру ветеринарной службы. Она должна позволять быстро и точно определять источники и пути распространения инфекции, моделировать вероятность развития событий, вести четкий и объективный учёт в цифровом формате маркирования сельскохозяйственных животных и их перемещение», – отметил глава Чувашии.

В мероприятии принял участие руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. Комментируя положения Послания, руководитель Службы подчеркнул, что внедрение цифровых технологий в ветеринарной медицине позволит значительно повысить качество и эффективность оказываемых услуг, обеспечить оперативный доступ к информации о заболеваниях животных, а также принимать меры по недопущению распространения опасных инфекций.

«Как подчеркнул Глава Чувашии, нам удается оперативно реагировать на возникающие очаги опасных болезней животных. На особом контроле все факты возникновения особо-опасных заболеваний, а также обеспечение граждан качественной, а главное безопасной продукцией. Для успешной реализации задач, поставленных Главой региона, планируется оснастить учреждения ветеринарии современным лабораторным оборудованием. Цифровизация в ветеринарной области, которая активно внедряется не только в Чувашии, но и по всей России, поможет нам полностью учесть как сельскохозяйственных животных и птиц, так и домашних животных. Отмечу на сегодняшний день в республике почти 90 тысяч сельскохозяйственных животных зарегистрировано в информационной системе. Поставленные Главой Чувашии задачи до 1 сентября, уверен, будут 100% выполнены», – сказал Александр Шакин.

01 февраля 2024