Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Янтиковском муниципальном округе план диагностических исследований животных выполнен на все 100%

В Янтиковском муниципальном округе  план диагностических исследований животных выполнен на все 100%

Начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Геннадий Уткин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией, а также обозначил задачи, поставленные Госветслужбой Чувашии. Это – работа по маркировке и учёту сельскохозяйственных животных, усиление контроля по оформлению ветеринарных сопроводительных документов при вывозе птиц и продукции птицеводства, активизация отбора проб для мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп и организация проведения регулярных рейдов в местах скопления дикой и синантропной птицы.

Главный ветеринарный врач Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной станции за 2023 год и отметила, что в Янтиковском муниципальном округе план диагностических исследований всех видов сельскохозяйственных животных выполнен на все 100%.

В общей сложности ветспециалистами за указанный период проведено более 52,5 тысяч исследований. 13,7 тысяч голов крупного рогатого скота и 400 голов мелко-рогатого скота исследованы на туберкулез.

Кроме этого, в Чувашскую республиканскую ветлабораторию Госветслужбы Чувашии специалистами направлено на исследование более 9 тысяч проб крови крупного рогатого скота, 2,6 тысяч проб от мелкого рогатого скота на бруцеллез, а также 5,4 тысяч проб крови от крупного рогатого скота исследованы на лейкоз.

С профилактической целью работниками ветеринарии на территории муниципального округа привито 8895 голов крупного и  5291 голов мелкого рогатого скота, 269 голов лошадей.

Для недопущения случаев заболевания животных сибирской язвы за прошедший год провакцинировано 11994 головы крупного рогатого скота и 5594 головы мелкого рогатого скота, так же 242 головы лошади.

На совещании Лариса Алексеевна также ознакомила коллег с Госзаданием на 2024 год. С новыми силами специалисты БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии начинают работу по выполнению государственного задания на 2024 год, а так же по созданию условий для устойчивого эпизоотического благополучия животноводства в Янтиковском муниципальном округе.



БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
31 января 2024
16:37
Поделиться